Выставка японского художника "Святой Пиросмани" едет в Кутаиси

© photo: Sputnik / StringerГород Кутаиси - центр. Виды города
Город Кутаиси - центр. Виды города - Sputnik Грузия, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Выставка работ будет проходить в течение месяца в Кутаисской галерее искусств имени Давида Какабадзе
ТБИЛИСИ, 8 апр — Sputnik. Выставка работ японского художника-иллюстратора Такехиде Харада под названием "Святой Пиросмани" откроется в Кутаиси 12 апреля, говорится в сообщении посольства Японии в Грузии.

"Мы рады сообщить, что в 2022 году мы будем отмечать 30-летие установления дипотношений между Японией и Грузией. В связи с этой юбилейной датой наше посольство планирует проводить различные мероприятия в течение года", – говорится в сообщении.

Выставка работ будет проходить в течение месяца в Кутаисской галерее искусств имени Давида Какабадзе.
Также в рамках мероприятий в честь 30-летия установления дипломатических отношений планируется проведение фестиваля японского кино, выставка "Любовь к суши" в Национальном музее Грузии, а также концерт с японскими музыкантами.
Выставка "Святой Пиросмани" в январе состоялась и в Тбилиси в Государственном музее Нико Пиросмани. Экспозиция была организована Национальным музеем Грузии в течение нескольких месяцев в прошлом году, где она имела большой успех.
Посольство отмечает, что в течение года планирует представить выставку в разных регионах Грузии, чтобы больше людей могли почувствовать Пиросмани, увиденного японским художником.
© photo: Sputnik / А. Свердлов / Перейти в фотобанкКартина "Актриса Маргарита", художник Нико Пиросмани
Картина Актриса Маргарита, художник Нико Пиросмани - Sputnik Грузия, 1920, 08.04.2022
Картина "Актриса Маргарита", художник Нико Пиросмани
Искусство Пиросмани впервые появилось в Японии в 1970-х годах. Такехиле Харада был одним из гостей выставки Пиросмани и кинопоказов о нем. Более того, художник готовил японскую премьеру фильма Георгия Шенгелая "Пиросмани".
Тогда Харада настолько увлекся грузинским художником, что с тех пор Пиросмани никогда не исчезал из его сердца и творчества. Тогда Пиросмани вдохновил его на создание первых иллюстраций к книгам.
Нико Пиросмани (1862-1918) – известнейший грузинский художник XX века. Судьба его была трагична, он жил и умер нищим и безвестным, и потом долгое время после смерти его творчество вызывало горячие споры и противоречивые оценки.
© photo: courtesy of Alena SavelievaКартины Нико Пиросмани
Картины Нико Пиросмани - Sputnik Грузия, 1920, 08.04.2022
Картины Нико Пиросмани
Пиросманашвили родился в семье бедного крестьянина. Вынужденный с детства зарабатывать себе на жизнь, он не смог получить специального художественного образования. Первые навыки живописи получил у художников-странников, которые расписывали вывески лавок и кабачков.
Будучи непрофессионалом, Пиросмани не прибегал ко всякого рода сложным приемам и методам, чтобы связать композицию воедино. Вещи и фигуры существуют у него как бы сами по себе, порождая чувство щемящей тоски и одиночества.
В портретах Пиросмани перед зрителем предстают разнообразные типы старого Тбилиси, в которых художник подметил и выявлял самое характерное: надутый и самодовольный сын богатого кинто, исполненный собственного достоинства дворник с косматой бородой, актриса Маргарита, продавец дров и старый князь в черной черкеске с рогом в руке.
Лента новостей
0