"Это трагедия для Грузии": первые лица почтили память погибших 9 апреля

© photo: Sputnik / Stringer9 апреля в Грузии - День принятия Акта о восстановлении независимости Грузии и День национального единения, гражданского согласия и памяти погибших
9 апреля в Грузии - День принятия Акта о восстановлении независимости Грузии и День национального единения, гражданского согласия и памяти погибших - Sputnik Грузия, 1920, 09.04.2022
Подписаться
Представители власти отдали дань уважения погибшим во время трагедии 9 апреля в Тбилиси
ТБИЛИСИ, 9 апр — Sputnik. Для Грузии 9 апреля – трагическая дата, во время которой граждане страны чтят память погибших в этот день, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили.
Глава грузинского правительства возложил венок к мемориалу погибших 9 апреля 1989 года.

"Девятое апреля для нас – трагическая дата, когда мы в очередной раз чтим светлую память погибших сынов отечества. Мы не забудем, что нынешняя Грузия основывается на них", – сказал Гарибашвили.

Почтила память погибших в этот день и президент Грузии Саломе Зурабишвили.
"Для нас примером является то, что за 9 апреля 1989 года последовало 9 апреля 1991 года. Это пример победы и надежда на то, что каждая борьба имеет смысл, если она за честь и свободу", – сказала Зурабишвили.
В Грузии 9 апреля отмечается День принятия Акта о восстановлении государственной независимости Грузии и День национального единения, гражданского согласия и памяти погибших за Родину.
В Грузии 9 апреля является выходным днем. В этот день в стране вспоминают жертв разгона войсками в Тбилиси в 1989 году многотысячного митинга. Спустя ровно два года в 1991 году Грузия официально приняла акт о восстановлении независимости.
Лента новостей
0