В Грузии начинается новая программа против изменения климата

CC BY 2.0 / Justin Vidamo / In the Land of the GiantsСеквойядендроны гигантские в Йосемитском национальном парке
Секвойядендроны гигантские в Йосемитском национальном парке - Sputnik Грузия, 1920, 09.04.2022
Подписаться
На первом этапе программы в районе Мцхета будет реализован пилотный проект, в рамках которого будут созданы "деловые дворы"
ТБИЛИСИ, 9 апр — Sputnik. Программу по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним стоимостью 920 тысяч долларов осуществит Минприроды Грузии при содействии правительства Японии и программы развития ООН (UNDP).
Новый проект будет способствовать внедрению практики разумного управления лесами в соответствии с изменениями климата, защите лесов, сокращению вырубки леса и превенции лесных пожаров.

"Внедрение механизмов, которые параллельно с защитой окружающей среды обеспечивают занятость и льготы, является глобальным приоритетом. Мы благодарим международных партнеров за поддержку в процессе внедрения принципов устойчивого управления в стране", – сказала заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Нино Тандилашвили.

По ее словам, реализация новой программы поможет выполнить взятые страной на себя международные обязательства в области изменения климата.
На первом этапе программы в районе Мцхета будет реализован пилотный проект, в рамках которого будут созданы "деловые дворы" и внедрены устойчивые методы производства древесины, говорится в сообщении Минприроды.
В частности, в районе будут оборудованы три бизнес-площадки, которые будут обслуживать около 43 тысяч местных жителей.
Организация деловых дворов является частью лесной реформы в Грузии. С 2023 года такие дворы будут в каждом районе Грузии.
"Деловые дворы" помогают населению и частному сектору в приобретении и транспортировке древесины.
Лента новостей
0