Названы страны, которым угрожает голод без зерна из России

© photo: Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкПшеница, архивное фото
Пшеница, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 12.04.2022
Подписаться
За последние пять лет Россия была крупнейшим поставщиком пшеницы на мировом рынке
ТБИЛИСИ, 12 апр — Sputnik. Санкции западных стран против России могут повлечь за собой существенное сокращение экспорта зерна, что угрожает голодом многим государствам, считает доцент программы "Международная экономическая безопасность" Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев.
Он напомнил, что в последние пять лет Россия была крупнейшим поставщиком пшеницы на мировом рынке, передает РИА Новости.

"Из-за введенных санкций в отношении Новороссийского морского порта, из которого отгружается более 50 процентов зерна на экспорт, экспорт зерна в 2022 году в предыдущих объемах под вопросом", – указал экономист агентству "Прайм".

С учетом того, что к ограничениям против России присоединились крупнейшие мировые грузоперевозчики, их суда не будут заходить в российские морские порты. Таким образом, даже если в России будет достаточно зерна, продать его не удастся, предположил собеседник агентства.
Говоря о географии экспорта российского хлеба, эксперт упомянул страны Северной и Тропической Африки, а также Ближнего Востока, отчасти ЕС и СНГ. На Россию приходится пятая часть мирового рынка зерна, и заменить этот объем не представляется возможным, констатировал Белхароев.
Лента новостей
0