Парламент Грузии принял закон "Об амнистии": кого он коснется

© photo: Sputnik / StringerРуставская тюрьма. Вышка охраны и полицейские
Руставская тюрьма. Вышка охраны и полицейские - Sputnik Грузия, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Заключенным пересчитают срок отбывания наказания с учетом предварительного заключения
ТБИЛИСИ, 12 апр — Sputnik. Парламент Грузии в третьем окончательном чтении утвердил закон "Об амнистии", который коснется заключенных, лишенных свиданий во время пандемии коронавируса, а также лиц, совершивших преступления до 1 января 2004 года.
За принятие закона проголосовали 87 депутатов.
Согласно закону на свободу выйдут люди, осужденные за совершение преступлений совершивших до 1 января 2004 года. Однако освобождение не коснется лиц, осужденных бессрочно, а также виновных в убийствах, нечеловеческом обращении, терроризме, должностных и сексуальных преступлениях.
Что касается обвиняемых и осужденных, находящихся в заключении в период с 5 марта по 25 мая 2020 года, а также с 28 ноября 2020 года по 1 января 2021 года, то им восполнят пропущенные свидания из-за карантина в связи с пандемией коронавируса.
Таким заключенным пересчитают срок отбывания наказания с учетом предварительного заключения по схеме: четыре дня предварительного заключения равны пяти дням лишения свободы. В Грузии срок предварительного заключения засчитывается при отбывании тюремного приговора.
Амнистия вступит в силу после подписания законопроекта президентом Грузии и опубликования на сайте "Законодательного вестника".
Лента новостей
0