"Это важный шаг" – МИД Грузии о решении президента Йемена

© REUTERS / KHALED ABDULLAHАвиаудар по городу Сана в Йемене со стороны Саудовской Аравии
Авиаудар по городу Сана в Йемене со стороны Саудовской Аравии - Sputnik Грузия, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Официальный Тбилиси выразил надежду, что все участвующие в конфликте стороны подключатся к всеобъемлющему йеменскому диалогу
ТБИЛИСИ, 13 апр — Sputnik. Министерство иностранных дел Грузии поприветствовало решение президента Йемена Абд Раббу Мансур Хади о создании президентского руководящего совета и передаче ему полномочий по управлению государством.

"Это важный шаг для укрепления мира и стабильности в Йемене. Мы надеемся, что все стороны, участвующие в конфликте, выполнят условия, достигнутые при посредничестве ООН и подключатся к всеобъемлющему йеменскому диалогу, который направлен на долгосрочное политическое урегулирование конфликта во благо йеменского народа", - говорится в сообщении.

Президент Йемена назначил руководить советом Ришада Мухаммеда аль-Алими. В состав совета вошли еще семь человек, в том числе племянник бывшего президента страны Тарек Салех и глава правящего на юге Йемена сепаратистского Переходного совета Южного Йемена Айдарус аз-Зубейди.
Совет должен будет проводить сбалансированную внешнюю политику, которая отвечает интересам йеменского государства, обеспечивает независимость и суверенитет страны, а также неприкосновенность ее границ.
Президент возложил на новый совет полномочия правительства, а также командование вооруженными силами и представление республики внутри и за пределами страны.
Кроме того, на Совет возложена обязанность сформировать военный совет по безопасности и принять шаги по объединению вооруженных сил Йемена под объединенным национальным командованием и положить конец их расколу, прекратив вооруженные конфликты.
Новый совет также будет назначать губернаторов провинций, судей, руководителей безопасности и главу центробанка.
Лента новостей
0