"Грузинская мечта" обвинила оппозиционеров в планировании революции

© photo: Sputnik / StringerГеоргий Вашадзе, Гига Бокерия и Ираклий Кобахидзе. Переговоры "Грузинской мечты" и объединенной оппозиции
Георгий Вашадзе, Гига Бокерия и Ираклий Кобахидзе. Переговоры Грузинской мечты и объединенной оппозиции - Sputnik Грузия, 1920, 13.04.2022
Подписаться
"Единое нацдвижение" и его сателиты хотят ускорить свои революционные планы
ТБИЛИСИ, 13 апр — Sputnik. Председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе утверждает, что целью встречи ряда оппозиционных партий в Бакуриани была разработка революционного сценария в стране.
Ранее депутат от "Грузинской мечты" Михаил Кавелашвили заявил, что представители некоторых оппозиционных партий наняли иностранного тренера, чтобы подготовить в Грузии ситуацию для свержения власти.
"Как видно, все это подтверждается. Это была бы скандальной информацией, если бы мы не знали, что эта политическая сила (крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" - ред.) сначала и до конца ориентирована на беспорядки в стране", - сказал Кобахидзе.
По его словам, "Наудвижение" и его соратники из оппозиции решили провести встречу именно сейчас, на фоне событий на Украине, и ускорить революционные планы.
Один из лидеров партии "Европейская Грузия" Гига Бокерия подтвердил, что оппозиционеры встречались с политическим консультантом Питером Акерманом и главной темой обсуждения были разные методы ненасильственной смены власти.
"Это известный агитатор ненасильственного протеста и поддержки политических диссидентов. При чем тут тренинг... Я рад, что у нас была возможность встретиться и провести дискуссию с ним и его организацией", - сказал Бокерия журналистам.

Никакого опросника

Кобахидзе отметил, что "Грузинская мечта" в процессе заполнения опросника для вступления в Евросоюз не будет сотрудничать с партиями, которые проводили встречу в Бакуриани, в том числе с партией "Лело для Грузии".
Ранее "Лело для Грузии" в сотрудничестве с другими оппозиционными партиями разработала стратегию, согласно которой правительству следует обнародовать опросник, ознакомить депутатов с примерными ответами, озвучить стратегию по вступлению в ЕС и так далее.
По словам Кобахидзе, решение об обнародовании опросника будет принято после консультации с представителями ЕС.
"У нас нет проблем с прозрачностью, главное – следовать стандарту", – сказал Кобахидзе.
Лидер правящей партии назвал партию "Лело для Грузии", а также партии "Гирчи", "Дроа", "Европейскую Грузию" и "Стратегия Агмашенебели" производными партии "Единое национальное движение". Последнюю правящая "Грузинская мечта" называет партией войны.
"Единственное, чего хочет "Единое национальное движение" и его сателлиты – превратить Грузию во второй фронт и попытаться ускорить революционные планы," – сказал Кобахидзе.
Отношения между частью оппозиции и "Грузинской мечтой" ухудшились на фоне событий на Украине. Оппозиция требует ужесточения политики власти в отношении России, в то время как правящая сила обвиняет оппозиционеров в попытках втянуть страну войну.
Лента новостей
0