Перестройка экономики РФ при сохранении санкций потребует минимум двух лет – Кудрин

© photo: Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкАлексей Кудрин
Алексей Кудрин - Sputnik Грузия, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Стране придется перестраиваться в течение многих лет, считает глава Счетной палаты России
ТБИЛИСИ, 13 апр — Sputnik. Перестройка экономического сектора Российской Федерации потребует не менее двух лет, если санкции сохранятся на сегодняшнем показателе, утверждает глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

"Конечно, нашей экономике придется перестраиваться. Мне кажется, что надо разделить краткосрочный и среднесрочный период. Если санкции сохранятся в целом в основном на том уровне, на котором сейчас они находятся, то примерно два года на перестройку, не меньше", – сказал Кудрин представителям СМИ в Совете Федерации.

"А дальше придется перестраиваться в течение многих лет", – добавил он, объяснив, что имеется в виду импортозамещение крупного количества товаров, разработка технологий и инвестиции в строительство новых предприятий.
Между тем Кудрин пояснил, что о полном импортозамещении речи не идет. "Мы внутри мирового рынка, мы, безусловно, будем иметь контакты с другими юрисдикциями", – отметил он.
"Целый ряд рынков для нас еще открыт, в том числе высокотехнологичных. Поэтому мы будем друг друга дополнять", – резюмировал руководитель Счетной палаты.
Лента новостей
0