Санкции против РФ вызвали небывалый кризис и инфляцию на Западе – Путин

© photo: Sputnik / POOL / Перейти в фотобанк Президент РФ Владимир Путин
 Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Грузия, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Отказ ряда западных стран от российских энергоресурсов уже ударил по миллионам европейцев, сказал Путин
ТБИЛИСИ, 13 апр — Sputnik. Решение политиков Европы и США ввести новые антироссийские санкции привело к небывалому кризису на Западе, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества, в том числе от российских энергоресурсов – от части хотя бы из них, уже ударил по миллионам европейцев, спровоцировал настоящий энергетический кризис, отражается, кстати говоря, и на США. Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто – для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – сказал Путин на совещании по развитию Арктики.

Российский президент отметил, что страна, разумеется, также сталкивается со сложностями, но рассматривает это как появление новых шансов, вызовов и вариантов.
К примеру, по словам главы государства, страна сможет увеличить внутреннее потребление нефти, газа и угля, стимулировать глубокую переработку сырья и нарастить поставки энергоресурсов в другие регионы мира, пишет РИА Новости.
Таким образом, согласно данным министерства труда США, к концу марта потребительские цены в стране выросли на 8,5 процента в годовом выражении. Рост оказался рекордным с декабря 1981 года. В Германии инфляция по итогам марта в годовом выражении ускорилась до 7,3 процента с 5,1 процента месяцем ранее. Показатель стал рекордным за всю историю наблюдений федерального статистического ведомства Destatis. В Британии годовая инфляция по данным за март выросла до семи процентов с 6,2 процента месяцем ранее, побив рекорд с 1992 года.
Американский президент Джо Байден 12 апреля признал, что резкий рост цен вызван действиями Российской Федерации, а операция на Украине привела к подорожанию газа и продовольствия в мире.
После начала спецоперации на Украине страны Запада ввели новые санкции против РФ. Под ограничения попали крупные российские банки, часть золотовалютных резервов оказалась заморожена, ЕС запретил поставки гражданских самолетов и запчастей, а лизингодателей обязал разорвать контракты с российскими авиакомпаниями. Множество зарубежных предприятий объявило о приостановке работы или об уходе с российского рынка.
Лента новостей
0