В Тбилиси вырастет число бесплатных зарядных станций для электромобилей

© photo: Sputnik / StringerЗарядка электромобиля
Зарядка электромобиля - Sputnik Грузия, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Поощрение перехода на экологически чистый транспорт – один из приоритетов столичной мэрии
ТБИЛИСИ, 13 апр — Sputnik. В ближайшее время в Тбилиси установят дополнительно 23 единицы электрических зарядных устройств для электромобилей, заявил мэр столицы Каха Каладзе.
Поощрение перехода на экологически чистый транспорт – один из приоритетов столичной мэрии. В планах правительства – заменить в течение последующих лет 90% автопарка в стране электромобилями.

"У нас есть 23 дополнительные локации, где мы разместим электрозарядные устройства. Так возможностей заряжать электромобили по всему городу станет еще больше, что очень важно", – сказал Каладзе на заседании городского правительства.

На данный момент установлены 45 зарядников в разных районах Тбилиси. По словам Каладзе, мэрия приступила к реализации проекта с такой моделью сотрудничества с бизнесом, чтобы средства из муниципального бюджета не тратились.
"В рамках реформы общественного транспорта вице-мэру Ираклию Хмаладзе поручено установить электрозарядки по всему городу. Все это делается для поощрения ввоза электромобилей в Грузию и, конечно же, в Тбилиси. На сегодняшний день электрические зарядные устройства, расположенные во всех 45 локациях, исправно работают и, самое главное, плата за них нулевая", – отметил мэр.
© Sputnik / Anna YarovikovaПервая станция по зарядке электромобилей в центре столицы Грузии
Первая станция по зарядке электромобилей в центре столицы Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 13.04.2022
Первая станция по зарядке электромобилей в центре столицы Грузии
Каладзе отметил, что проблема с исправностью зарядников, которая существовала в течение определенного времени, полностью решена, и мэрия работает над выявлением новых локаций для их установок.
Чтобы развить электромобильную отрасль в Грузии, весной 2019 года власти объявили о строительстве завода по производству электромобилей. Соответствующий меморандум грузинский холдинг IGroup подписал с китайским консорциумом Changan Automobile. Планировалось производить около 5 тысяч машин за первые полтора года с открытия завода. Однако реализации проекта помешала пандемия коронавируса.
С января 2017 года в Грузии увеличили акциз на импорт автомобилей, которые ездят на бензине и дизеле. В случае гибридных машин любого года выпуска акциз, напротив, сократился на 60%. А электромобили в Грузии акцизом вообще не облагаются.
Лента новостей
0