Когда завершится пандемия? Три возможных сценария от Гамкрелидзе

© Government of GeorgiaАмиран Гамкрелидзе
Амиран Гамкрелидзе - Sputnik Грузия, 1920, 14.04.2022
Подписаться
В стране, по официальным данным, иммунитет к коронавирусу имеют уже 85% населения
ТБИЛИСИ, 14 апр — Sputnik. Эпидемиологи и специалисты отрасли заговорили о возможном завершении пандемии – глава Наццентра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе рассматривает три сценария развития событий.
В январе-феврале страна прошла пик шестой волны коронавируса. Новый штамм "омикрон" был настолько заразным, что за сутки 31 января выявили свыше 26 тысяч случаев инфицирования. С середины февраля эпидобстановка начала резко улучшаться. В последние дни прирост в среднем составляет до 200-300 случаев в сутки. Эпидемиологи ожидают, что осенью коронавирус еще больше ослабеет и превратится в сезонный грипп.

"Если этот вирус еще больше ослабнет – это первый и второй сценарий. Будет нужно делать одну прививку, как в случае гриппа. Третий сценарий ВОЗ неоптимистичный: если появится такой штамм, более агрессивный, вероятность чего сравнительно ниже, тогда, возможно, что это будет уже тяжелая волна", – заявил Гамкрелидзе.

Главный эпидемиолог считает, что острая фаза вируса завершена и все показатели распространения инфекции снижены. Однако, несмотря на положительную тенденцию, Гамкрелидзе призывает всех к осторожности.
По словам грузинских специалистов, в стране, по официальным данным, иммунитет к коронавирусу имеют уже 85% населения.
Напомним, что Всемирная организация здравоохранения объявила о начале пандемии коронавируса 11 марта 2020 года. До этого, 30 января, ВОЗ объявила коронавирус глобальной опасностью.
Пневмония, вызванная коронавирусной инфекцией, вспыхнула в Китае в декабре 2019 года. В Грузии первый случай коронавируса выявили 26 февраля 2020 года.
Лента новостей
0