Песах или еврейская Пасха 2022: что нельзя делать, традиции праздника

© photo: Sputnik / StringerТбилисская синагога
Тбилисская синагога - Sputnik Грузия, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Песах или еврейская Пасха – один из главных иудейских праздников, посвященный Исходу евреев из египетского рабства
Событие, которое считается началом истории еврейского народа, по иудейскому календарю ежегодно начинают праздновать 14 числа весеннего месяца нисан. В Израиле Песах празднуют семь дней, а за пределами страны – восемь.
В григорианском летоисчислении дата праздника каждый год разная. В 2022 году Песах или еврейскую Пасху начнут праздновать 15 апреля с заходом солнца.
О традициях еврейской Пасхи и о том, что нельзя делать в этот праздник, читайте в материале Sputnik Грузия

Еврейская Пасха

Песах праздник древний – иудеи отмечают его с XIII века до нашей эры, когда Моисей вывел из Египта еврейский народ.
Как повествует Святое Писание, Бог, желая спасти евреев, отправил Моисея в Египет и явил ряд чудес, которые сделали возможным исход иудеев из египетского плена. Господь за то, что фараон не соглашался освободить рабов, наказал весь Египет десятью страшными карами, в том числе гибелью скота и урожая, египетской тьмой и ужасными болезни.

Самой страшной оказалась десятая кара, когда все первенцы египетского народа были лишены жизни в одну ночь. Господь, чтобы защитить свой народ, повелел всем еврейским семьям вечером перед казнью зарезать ягненка, и пометить его кровью входную дверь, тогда мор обойдет их дом стороной.

"Песах" в переводе с иврита означает "пройти мимо". Всевышний в ночь на 14 нисана прошел мимо домов с отметинами. После этого Моисей смог увести евреев из Египта.
С тех незапамятных времен евреи празднуют Песах как день избавления, спасения всех еврейских первенцев от смерти и Исхода из египетского рабства.

Что нельзя делать

На еврейскую Пасху нельзя есть хлеб, испеченный на дрожжевом тесте. Главная особенность праздника – заповедь есть в праздник пресный хлеб (мацу), согласно которой в этот период нельзя не только употреблять квасное (хамец), но и даже иметь его в своем доме, так как евреи, покидая Египет, запастись такой едой не успели.

Нельзя употреблять продукты, которые могут забродить – запрещены солодовые ликеры, пиво и другие алкогольные напитки на основе дрожжей. Более того, перед еврейской Пасхой по традиции в доме основательно убирают, чтобы очистить жилище не только от грязи, но и от некошерной еды.

На праздничном ужине в первый вечер еврейской Пасхи нельзя выпивать больше четырех бокалов вина. По традиции также нельзя заполнять бокал вином полностью.
Работать в первый и последний день еврейской Пасхи нельзя – остальные называют "праздничными буднями".

Традиции праздника

Еврейские семьи в первый вечер Песаха после торжественного богослужения в синагоге собираются на ритуальную семейную трапезу (седер), традиции и символика которого напоминают об Исходе евреев из Египта.
Во время седера по традиции произносят благословения, читают молитвы и поют псалмы, установленные правилами. Стол красиво сервируют свечами, серебром и лучшей посудой, а также подают шесть символичных блюд, три больших куска мацы и кошерное вино.
За трапезой в определенной последовательности читают повествование об Исходе и едят символичные блюда: мацу, во исполнение заповеди Торы, хазерет (тертая зелень) и горькую зелень марор (салат-латук, хрен и базилик), символизирующие горечь рабства.
По традиции зелень едят, обмакивая в соленую воду, символизирующую слезы, пролитые еврейским народом в египетском рабстве, и море, которое они пересекли, покидая Египет.
Также едят харосет – смесь из тертых фиников, яблок, орехов и вина. Цвет этого блюда напоминает глину, из которой иудеи делали кирпичи, находясь в рабстве.

Три символичных блюда, поданные на стол, не едят: крутое яйцо (бейца) – в память о храмовых богослужениях, прожаренный кусок мяса с косточкой (зроа) – напоминание о пасхальном жертвоприношении в Иерусалимском храме и кусок любого весеннего овоща (карпас).

Все участники трапезы по традиции проходят пять обязательных этапов (мицвот): читают повествование, поют или читают хвалебные псалмы, едят мацу, едят марор и выпивают четыре бокала вина.
Каждый бокал вина символизирует обещания, данные Всевышним народу Израиля: "И выведу вас…", "И избавлю вас…", "И спасу вас…", "И приму вас…"
Пятый бокал наполняют для пророка Элияха (Илии) и по традиции оставляют на праздничном столе. Предание повествует, что пророк вернется на землю в канун праздника Песах перед вторым пришествием Христа.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0