Премьер-министр Грузии поздравил евреев с праздником Песах

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Песах или еврейская Пасха – один из главных иудейских праздников, посвященный Исходу евреев из египетского рабства
ТБИЛИСИ, 15 апр — Sputnik. Праздник Песах является символичным для всех тех, для кого свобода – это главная ценность, говорится в поздравлении премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили еврейского народа.
Песах или еврейская Пасха – один из главных иудейских праздников, посвященный Исходу евреев из египетского рабства.

"Еврейскую общину Грузии, наших собратьев, вернувшихся в Израиль на свою историческую родину, весь еврейский народ сердечно поздравляем с великим праздником Песах", – говорится в поздравлении.

По словам премьера, "этот библейский праздник физического и духовного освобождения, спасения Господом евреев от рабства является символичным и важным для всех тех, для кого свобода – это главная ценность".
Глава правительства отметил, что дружба евреев и грузин, которая насчитывает тысячелетия, является очень ценной.
"С нашими согражданами я присоединяюсь к вашему торжественному настрою и желаю вам мира, счастья и благополучия вам и вашим семьям", – отметил Гарибашвили.
Песах праздник древний – иудеи отмечают его с XIII века до нашей эры, когда Моисей вывел из Египта еврейский народ.
© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкПодготовка к празднику Песах
Подготовка к празднику Песах - Sputnik Грузия, 1920, 15.04.2022
Подготовка к празднику Песах
Как повествует Святое Писание, Бог, желая спасти евреев, отправил Моисея в Египет и явил ряд чудес, которые сделали возможным исход иудеев из египетского плена. Господь за то, что фараон не соглашался освободить рабов, наказал весь Египет десятью страшными карами, в том числе гибелью скота и урожая, египетской тьмой и ужасными болезни.
"Песах" в переводе с иврита означает "пройти мимо". Всевышний в ночь на 14 нисана прошел мимо домов с отметинами. После этого Моисей смог увести евреев из Египта.
С тех незапамятных времен евреи празднуют Песах как день избавления, спасения всех еврейских первенцев от смерти и Исхода из египетского рабства.
Лента новостей
0