Россия осталась наблюдателем при Совете ООН по правам человека

© photo: Sputnik / Roman Makhmuta / Перейти в фотобанкЗаседание Генассамблеи ООН
Заседание Генассамблеи ООН - Sputnik Грузия, 1920, 16.04.2022
Подписаться
Статус наблюдателя предоставляет Москве возможности, сопоставимые с полномочиями государств-членов СПЧ
ТБИЛИСИ, 16 апр – Sputnik. Замглавы МИД России Сергей Вершинин заявил, что Россия, заявив о досрочном прекращении полномочий в Совете ООН по правам человека (СПЧ ООН), не допустила поражения в своих правах при последующей деятельности в данной организации, сообщает РИА Новости.
Генассамблея ООН 7 апреля приняла резолюцию, приостанавливающую работу России в Совете по правам человека из-за "действий на Украине". Проект резолюции подготовила группа западных стран, в том числе США, Украина, Латвия.

"Если бы Россия 7 апреля согласилась с "ливийским сценарием", мы, по сути, получили бы аналогичное "поражение в правах" на оставшиеся полтора года нашего членства в СПЧ. Нам отводилась бы роль молчаливого зрителя – не более того", – подчеркнул замминистра.

Также дипломат рассказал, что в документах, учреждающих СПЧ, нет и речи о мерах, предпринимаемых после приостановления членства какого-либо государства.
Вершинин напомнил, что Совет приостановил членство Ливии в 2011 году. Тогда ее лишили всех полномочий, включая право принимать участие в принятии решений и голосовать, выступать по пунктам повестки дня, готовить и распространять любые заявления.
По словам дипломата, ливийская делегация могла лишь продолжать находиться в зале заседаний – и то не за своей табличкой. Заместитель министра иностранных дел России отметил, что Россию такой вариант не устроил бы.
Помимо этого, Вершинин уточнил, что статус наблюдателя дает России все те же возможности, которые сопоставимы с полномочиями стран-членов СПЧ.

"Мы продолжим вносить свои инициативы, принимать участие в переговорном процессе по проектам резолюций, делать выступления и заявления. Другими словами, сможем доносить до международного сообщества – пусть и в усложнившихся условиях – российскую позицию по актуальным международным вопросам", – добавил замглавы МИД России.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что приостановление работы РФ в СПЧ ООН никакой "добавочной стоимости" самому Совету не приносит, а официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала стремление отменить членство России в Совете ООН по правам человека попыткой воздействовать на Москву за независимую политику.
Лента новостей
0