Главный эпидемиолог Грузии: ковид-ограничений на Пасху не будет

© Sputnik / Alexander ImedashviliЛюди на Кукийском кладбище в центре столицы Грузии
Люди на Кукийском кладбище в центре столицы Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 16.04.2022
Подписаться
Однако жители страны должны проявить осторожность и не устраивать большие застолья
ТБИЛИСИ, 16 апр — Sputnik. Власти Грузии не собираются вводить дополнительные ковид-ограничения во время празднования Пасхи, однако общество должно проявить осторожность, заявил глава Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.
В прошлом и позапрошлом году жители Тбилиси не смогли посетить кладбища в поминальный день, отмечаемый в Грузии на второй день после Пасхи, из-за пандемии коронавируса.

"Думаю, дополнительных ограничений не будет, но мы уже многому научились и попробовали. Давайте попытаемся быть скромнее. Безусловно, Пасху надо отмечать и это Великий праздник, надо поминать и умерших, но не большими застольями", – сказал Гамкрелидзе.

По его словам эпидситуация в Грузии улучшилась, но вирус все же циркулирует по стране.
В январе-феврале страна прошла пик шестой волны коронавируса. Новый штамм "омикрон" был настолько заразным, что за сутки 31 января выявили свыше 26 тысяч случаев инфицирования. С середины февраля эпидобстановка начала резко улучшаться. В последние дни прирост в среднем составляет до 200-300 случаев в сутки. Эпидемиологи ожидают, что осенью коронавирус еще больше ослабеет и превратится в сезонный грипп.
Лента новостей
0