Первичная регистрация земли в Грузии завершится в 2024 году

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 16.04.2022
Подписаться
Регистрация земель даст возможность развить рынок недвижимого имущества в стране, отметил премьер
ТБИЛИСИ, 16 апр — Sputnik. Первичная регистрация земли в Грузии завершится к концу 2024 года, после чего в стране будет единая кадастровая система, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили журналистам в субботу.
В 2019 году министерство юстиции Грузии разработало концепцию системной и спорадической регистрации земельных участков. При системном подходе все земельные участки в конкретном районе одновременно заносятся в кадастровую книгу, а при спорадическом подходе регистрация проводится по запросу.

"Первичная регистрация земли завершится к концу 2024 года – это наша задача. В результате у нас в стране будет единая, точная, кадастровая и справедливая картина", – сказал Гарибашвили.

По его словам, это даст возможность развить рынок недвижимого имущества и будет способствовать максимальному освоению земли.
В рамках реформы процедуры регистрации земли были упрощены с 1 августа 2016 года. Ее цель – защита прав землевладельцев. Зарегистрировать земельные участки можно в Домах юстиции, филиалах Публичного реестра и общественных центрах Грузии.
Регистрация земли сельскохозяйственного назначения является главным условием для получения льгот от государства фермерами.
Лента новостей
0