Празднующих сегодня Пасху поздравили первые лица Грузии

© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили на пасхальной службе в храме
Саломе Зурабишвили на пасхальной службе в храме - Sputnik Грузия, 1920, 17.04.2022
Подписаться
Пасха – самый древний и важный праздник церковного литургического года
ТБИЛИСИ, 17 апр — Sputnik. Граждан Грузии, которые 17 апреля отмечают самый почитаемый в христианском мире праздник Пасху – Воскресение Христово, поздравила президент Грузии Саломе Зурабишвили.
Христианские конфессии, которые используют григорианский календарь – в основном это католики и протестанты – в 2022 году празднуют Пасху 17 апреля. В Грузии среди них Римско-католическая церковь, Евангелическо-лютеранская церковь, Армянская апостольская церковь и часть евангельских христиан.

"Всех, кто сегодня празднует воскресение Иисуса Христа, поздравляю с величайшим христианским праздником, празднованием победы жизни над смертью! Пусть радость воскресения Спасителя принесет мир, добро и добродетель на землю, уставшую от войн, зла и боли!" – написала Зурабишвили на своей странице в соцсети.

С праздником паству поздравил и премьер Грузии Ираклий Гарибашвили.
"С этим великим для христианского мира праздником – Воскресением Христовым - поздравляю паству Римско-Католической Церкви, Армянской Апостольской Православной Церкви и Евангелическо-Лютеранской Церкви, всех тех, для кого этот день особенный и драгоценный", – сказал Гарибашвили.
Особенности католической Пасхи 2022: традиции и обычаи >>
Пасха – самый древний и важный праздник церковного литургического года, посвященный воскресению Иисуса Христа.
Пасха начинается в первое воскресенье после первого полнолуния, наступающего за весенним равноденствием. С XVI века, когда западное христианство перешло на григорианский календарь, использующие его церкви обычно встречают Пасху раньше православных, рассчитывающих ее дату по юлианскому календарю. Однако раз в несколько лет православная Пасха и Пасха по григорианскому календарю могут совпасть. В 2021 году православные отметили свой главный праздник 2 мая.
Лента новостей
0