Власти Грузии временно смягчили антитабачное законодательство

© photo: Sputnik / StringerВитрины магазинов с сигаретами и массажный кабинет
Витрины магазинов с сигаретами и массажный кабинет - Sputnik Грузия, 1920, 17.04.2022
Подписаться
Согласно изменениям, налогоплательщики смогут наносить наклейку медицинских предупреждений на внешнюю прозрачную упаковку табачных изделий
ТБИЛИСИ, 17 апр — Sputnik. По решению правительства Грузии, медицинское предупреждение на пачке сигарет с фильтром и без фильтра может не соответствовать конкретным требованиям Закона "О контроле табака" до 1 сентября.
Согласно Закону Грузии "О контроле табака", на пачке сигарет, помимо медицинского предупреждения, обязательно размещение предупреждающей надписи о вреде курения, которая должна занимать 65% упаковки.
По мнению правительства Грузии, в связи с продолжающимися боевыми действиями на Украине невозможно производить продукцию на заводах, расположенных на территории Украины, и размещать/распечатывать на них медицинские предупреждения, сообщает Первый канал.
Согласно изменениям, налогоплательщики смогут наносить наклейку медицинских предупреждений на внешнюю прозрачную упаковку табачных изделий на территории таможенного склада Грузии в течение ограниченного времени.
Кроме того, согласно поправкам, производитель и импортер табачных изделий сможет предоставлять информацию Минздраву о веществах, выделяемых из сигарет с фильтром и без фильтра (никотин, смола, удушающий газ), ингредиентах табачного изделия, типе медицинского предупреждения и ротации образца, а также информацию о нагревающемся табаке и новых табачных изделиях, по новым правилам и условиям.
Правительство приняло решение ввести временное исключение для того, чтобы создать благоприятные условия для работы налогоплательщиков, и чтобы процессы на Украине не отразились на доходах государственного бюджета. По статистике, в 2021 году Грузия импортировала около 80% сигарет из Украины.
Лента новостей
0