Итальянская компания изучит проект прокладки энергомоста из Грузии в Румынию

© Government of GeorgiaЭнергетика. Подстанция "Марнеули-500"
Энергетика. Подстанция Марнеули-500 - Sputnik Грузия, 1920, 18.04.2022
Подписаться
В случае положительного заключения по итогам исследования Грузия и Румыния будут связаны кабелем длиной 1,2 тысячи километров
ТБИЛИСИ, 18 апр — Sputnik. Итальянская компания Centro Elettrotecnico Sperimentale Italiano выиграла тендер на проведение исследования по поводу прокладки высоковольтной линии передач и оптико-волоконного кабеля из Грузии в Румынию по дну Черного моря.
Исследование будет проводиться по заказу компании "Государственная электросистема Грузии" при финансировании Всемирного банка.
Победитель, выбранный Всемирным банком, проведет исследование о бюджете прокладки кабелей, экономический и энергетический анализ и подготовит проект осуществления и план закупок. Стоимость такого исследования составит около 2,5 миллиона евро.
В случае положительного заключения по итогам исследования Грузия и Румыния будут связаны кабелем длиной 1,2 тысячи километров.
Проект прокладки высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) по дну Черного моря соединит Грузию с энергетическим рынком ЕС. Подводный кабель поможет покрыть растущие потребности Грузии в электроэнергии.
Эксперты полагают, что к 2030 году потребление электроэнергии вырастет почти на 70% и достигнет 22 миллиардов киловатт-часов. Поэтому реализация реформ в сфере энергетики – важный приоритет местного правительства.
Лента новостей
0