Российские ученые создают цифровой алгоритм выявления рака легких

© photo: Sputnik / Igor Zarembo / Перейти в фотобанкВрач рассматривает рентген
Врач рассматривает рентген  - Sputnik Грузия, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Новый метод позволит диагностировать рак легких на более ранних стадиях
ТБИЛИСИ, 18 апр — Sputnik. Российские ученые создают цифровой алгоритм выявления узловых образований в легких на основании данных компьютерной томографии, пишет РИА Новости.
Метод позволит исключить человеческий фактор при анализе данных и диагностировать рак легких на более ранних стадиях. Проект разрабатывают ученые Сеченовского университета.

"Ученые Института персонализированной онкологии НЦМУ "Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение" разрабатывают цифровую модель обнаружения узловых образований в легких по данным компьютерной томографии (КТ) с применением искусственного интеллекта", – говорится в сообщении.

Отмечается, что ученые уже добились того, что искусственный интеллект распознает подозрительные в отношении рака легких участки на компьютерной томограмме и дополнительно их подсвечивает, уточнили в пресс-службе.
Ожидается, что в будущем усовершенствованная технология будет способна не только обнаруживать рак легких, но давать оценку опухолевой ткани и помогать в определении оптимального лечения и прогноза у пациентов, пояснили в университете.
Лента новостей
0