С 1 июня помощь соцнезащищенным детям в Грузии повышается

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Данное решение коснется более 215 тысяч детей из социально незащищенных семей
ТБИЛИСИ, 18 апр — Sputnik. С 1 июня по решению правительства Грузии помощь социально незащищенным детям в стране возрастет до 150 лари (49 долларов), заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили.
Для этого из бюджета государства в этом году будет выделено 341 миллион лари (111,2 миллиона долларов).

"Год назад, по моему решению, мы удвоили соцпомощь соцнезащищенным детям. До этого было 50 лари и стало 100 лари. Сегодня мы приняли решение, что данная помощь станет 150 лари. То есть с 1 июня на каждого ребенка данная помощь составит 150 лари", – сказал Гарибашвили на заседании правительства.

Как отметил Гарибашвили, данная помощь продолжится ежегодно, поскольку забота о детях является прямой обязанностью правительства. Данное решение коснется более 215 тысяч детей.
По словам Гарибашвили, также планируется начать другие программы, которые коснутся соцнезащищенных детей, например, такая, как программа трудоустройства и так далее.
"Нашей главной задачей является содействие и помощь социально незащищенным людям", – подчеркнул Гарибашвили.
Любая семья, считающая себя социально незащищенной, должна обратиться в районные представительства агентства соцобслуживания по месту жительства, где следует заполнить специальную анкету. После этого в течение одного месяца социальный работник должен посетить местожительства семьи и заполнить семейную декларацию.
Именно этот документ играет самую главную роль в подсчете баллов. В нем указывается информация о членах семьи, об их образовании, состоянии здоровья, о том, есть ли в семье пенсионеры, дети, лица с ОВЗ и матери-одиночки.
В декларации также отражаются доходы семьи, есть ли у них сельскохозяйственные земли, ульи, домашний скот, автомобиль и т. д.
Лента новостей
0