СГБ Грузии уличила пять человек в членстве в террористической организации

© photo: Sputnik / StringerСлужба государственной безопасности Грузии
Служба государственной безопасности Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 18.04.2022
Подписаться
СГБ приняла меры для предотвращения финансирования или оказания иной помощи международным террористическим организациям
ТБИЛИСИ, 18 апр— Sputnik. Служба государственной безопасности Грузии в 2021 году начала расследование нескольких дел о членстве в террористической организации, в результате чего были задержаны и отправлены под арест пять человек, говорится в отчете СГБ.
Отчет уже передан парламенту на рассмотрение. Одна из его глав посвящена теме возможной вербовки граждан на территории Грузии террористическими организациями или связанными с ними лицами.

"Пять граждан, задержанных в результате проведенных мероприятий, помещены под арест. Эти лица собирались отправиться на Ближний Восток и воевать в рядах террористической организации. В результате своевременного реагирования СГБ выполнение преступного замысла удалось избежать", – говорится в отчете.

По данным ведомства, в 2021 году постоянно отслеживались в киберпространстве факты пропаганды террористической идеологии, что привело к принятию предусмотренных законом мер. В частности, десятки иностранных граждан были вынуждены покинуть территорию Грузии.
Кроме того, были приняты меры для предотвращения финансирования или оказания помощи международным террористическим организациям. В частности, велось постоянное наблюдение за различными операциями и сделками, предположительно, связанными с терроризмом.
Лента новостей
0