В Грузии восстановят дом-музей Акакия Шанидзе

© Courtesy of Ministry of Culture, Sport and Youth of GeorgiaДом-музей филолога и языковеда Акакия Шанидзе в селе Квемо Нога, Самтредия
Дом-музей филолога и языковеда Акакия Шанидзе в селе Квемо Нога, Самтредия - Sputnik Грузия, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Здание является памятником культурного наследия и поэтому после реставрации приобретет первозданный вид
ТБИЛИСИ, 18 апр— Sputnik. Министерство культуры, спорта и молодежи Грузии подготовит проект по восстановлению и благоустройству дома-музея грузинского филолога и языковеда Акакия Шанидзе в селе Квемо Нога (муниципалитет Самтредия).
Соответствующий тендер уже объявлен Национальным агентством охраны культурного наследия Грузии.

Бюджет, выделенный на подготовку проектной документации по восстановлению и благоустройству территории дома-музея, составляет 29,6 тысячи лари (9,6 тысячи долларов).

После завершения работы над проектной документацией будет проведена полная реставрация здания и обустроена дворовая территория.
Здание является памятником культурного наследия и находится на балансе муниципалитета Самтредия.
Отмечается, что при реставрации памятника его внешний вид будет максимально сохранен и восстановлен. Все архитектурные элементы в экстерьере и интерьере здания будут зафиксированы, измерены и отражены на фотоматериале.
Дом-музей Акакия Шанидзе был открыт в 1987 году по случаю 100-летия ученого. На сегодняшний день здание повреждено, и музейные предметы временно вывезены из здания.
Лента новостей
0