"Я разочарован" – спикер парламента Грузии об экс-президенте

© Government of GeorgiaШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Папуашвили назвал действия бывшего президента несерьезными
ТБИЛИСИ, 18 апр — Sputnik. Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что разочарован сотрудничеством экс-президента страны Георгия Маргвелашвили с главной оппозиционной партией "Единое национальное движение".
На прошлой неделе парламентская делегация во главе с Папуашвили побывала на Украине. В делегацию пошли девять человек, в том числе пять оппозиционных депутатов. Члены "Нацдвижения" вместе с Маргвелашвили отправились на Украину отдельно.

"Я как гражданин, действительно, разочарован… К сожалению, этот факт еще раз показывает, что люди, попадающие на орбиту "Нацдвижения", очень скоро теряют восприятие государства. Они быстро теряют восприятие того, что означает ответственность перед государством", – заявил Папуашвили в передаче "Имеди LIVE".

По его словам, когда человек занимает высокую политическую должность, то эту ответственность он несет не только во время пребывания на посту, но и после.
"Мне сложно делать комментарий. Единственное скажу, что это печально и несерьезно", – добавил Папуашвили.
Ранее Маргвелашвили заявил, что согласовал визит с третьим президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который на данный момент отбывает наказание в грузинской тюрьме.
На Украине вместе с четвертым президентом были лидер партии Ника Мелия, депутаты Эка Херхеулидзе и Коба Накопия, экс-секретарь Совета национальной безопасности Давид Раквиашвили и другие политики.
По словам Папуашвили, логично, что членов "Нацдвижения" не было в составе парламентской делегации, так как благодаря именно их большой лепте в грузино-украинских отношениях возникли недоразумения.

"Недоразумения, которые были, исчерпаны в том плане, что мы договорились, исходя из больших рисков распространения дезинформации перепроверять все эти вопросы друг у друга", – сказал Патуашвили по возвращении из Украины.

После начала российской спецоперации на Украине власти Грузии не раз подвергались критике со стороны украинских властей. Причиной были отказ Грузии вводить санкции против России и обеспечивать организованную поездку добровольцев на Украину.
Более того, главное управление разведки МО Украины заявило, что Россия в целях обхода санкций налаживает каналы контрабанды по территории Грузии. При этом было отмечено, что представители грузинских спецслужб получили указание от политического руководства не препятствовать деятельности контрабандистов.
Власти Грузии категорически опровергли эту информацию и потребовали от Украины доказательств обвинений или же опровержения. Разрядить напряженность в отношениях двух стран удалось после прямых контактов председателей парламентов двух стран и последующего визита грузинской делегации на Украину.
Лента новостей
0