"Нацдвижение" готовится к масштабным акциям протеста в Грузии

© photo: Sputnik / StringerЛеван Хабеишвили на акции протеста у здания Сакребуло
Леван Хабеишвили на акции протеста у здания Сакребуло - Sputnik Грузия, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Планы оппозиции раскритиковали в правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия"
ТБИЛИСИ, 19 апр — Sputnik. Самая крупная оппозиционная партия Грузии "Единое национальное движение" планирует масштабные акции протеста, чтобы добиться назначения досрочных парламентских выборов в расчете на смену власти, заявил депутат от партии Леван Хабеишвили.
О планах "Нацдвижения" стало известно после консультаций Хабеишвили с экс-президентом Грузии, основателем партии Михаилом Саакашвили в тюрьме. По словам Хабеишвили, причина массовых демонстраций - результаты парламентских выборов 2020 года. Оппозиционеры обвиняют правящую партию "Грузинская мечта – демократическая Грузия" в фальсификации.

"Мы должны устроить большой народный праздник - день, когда мы проводим "Грузинскую мечту". Для этого необходима мобилизация грузинского народа, а после властям придется принять конкретное решение. Думаю, что в случае мобилизации грузинского народа им придется сделать это", - заявил Хабеишвили в эфире телеканала "Рустави 2".

По словам Хабеишвили, конкретно о том, как именно в стране будут назначены досрочные парламентские выборы, Саакашвили расскажет сам на судебном процессе 20 апреля.

Реакция властей

Планы оппозиции раскритиковали в правящей партии и заявили, что это является отголоском встречи ряда оппозиционных партий в Бакуриани, целью которой, как утверждает председатель "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе, была разработка революционного сценария.

"Партия войны и предателей продолжает серию своих деструктивных действий. Видимо, еще один подобный шаг был спланирован на встрече в Бакуриани, заявление о которой мы, наверно, услышим из зала суда", - заявил депутат от большинства Георгий Амилахвари.

По словам депутата, оппозиция попытается вызвать волнения в обществе, однако эти попытки обречены на провал.
"Выборы в Грузии пройдут в 2024 году, и никакие досрочные выборы даже теоретически не рассматриваются", - подчеркнул он.
Ранее депутат от "Грузинской мечты" Михаил Кавелашвили заявил, что представители некоторых оппозиционных партий наняли иностранного тренера, чтобы подготовить в Грузии ситуацию для свержения власти.
Один из лидеров партии "Европейская Грузия" Гига Бокерия подтвердил, что оппозиционеры встречались с политическим консультантом Питером Акерманом. По его словам, главной темой обсуждения были разные методы ненасильственной смены власти в Грузии.
Лента новостей
0