В Грузии учредили премию для композиторов

© press-service of the Ministry of Сulture of GeorgiaМинистерство культуры Грузии
Министерство культуры Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Цель инициативы – развитие национального композиторского искусства и популяризация творческой деятельности композиторов
ТБИЛИСИ, 20 апр — Sputnik. Новый "Национальный конкурс композиторов" учредили в Грузии, заявила министр культуры, спорта и молодежи Тея Цулукиани.
Цель конкурса – развитие национального композиторского искусства и популяризация творческой деятельности композиторов.
Конкурс будет проводиться раз в два года, и в нем смогут принять участие граждане Грузии, а также композиторы-соотечественники, проживающие за рубежом. Впервые в этом году конкурс пройдет осенью.
Общий бюджет, выделенный министерством на проведение конкурса, составляет 65 тысяч лари (21,3 тысячи долларов).
"Национальный конкурс композиторов" проводится в 2-х возрастных группах: для лиц от 17 до 25 лет и лиц старше 25 лет. Денежные премии рассчитаны в зависимости от призовых мест от тысячи до 5 тысяч лари.
Работы, представленные в рамках конкурса, не должны быть опубликованы или исполнены до участия в конкурсе. В противном случае заявка не будет рассмотрена либо будет снята с конкурса.
В рамках "Национального конкурса композиторов" будут приниматься музыкальные произведения в следующих номинациях: камерная музыка, хоровая/вокальная музыка и симфоническая музыка.
Прием конкурсных заявок начнется в министерстве культуры с 20 сентября 2022 года и продолжится до 20 октября 2022 года. Информация о проектах-победителях будет опубликована на официальной странице министерства не позднее 15 декабря 2022 года.
Лента новостей
0