Лавров рассказал, от чего зависит исход переговоров РФ с Украиной

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Грузия, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Ответственность за сложную гуманитарную ситуацию в районах боевых действий лежит на украинских праворадикальных националистических батальонах, заявил Лавров
ТБИЛИСИ, 20 апр – Sputnik. Исход переговоров России с Украиной зависит от готовности Киева учесть законные требования Москвы, отметили глава МИД РФ в ходе телефонного разговора с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

"В отношении перспектив российско-украинского переговорного процесса подтверждена неизменность принципиальной российской позиции: исход переговоров всецело зависит от готовности Киева учесть наши законные требования", – говорится в сообщении МИД РФ по итогам разговора.

Также отмечается, что Чавушоглу выразил признательность за помощь, оказанную спецподразделениями вооруженных сил РФ в освобождении заложников, удерживавшихся боевиками в мечети в Мариуполе, передает РИА Новости.
Кроме того, главы МИД двух стран обсудили возможные совместные шаги МИД и Минобороны для обеспечения безопасности мирных жителей на Украине.

"Обсуждены возможные совместные шаги по линии дипломатических и военных ведомств по обеспечению безопасности гражданских лиц, в том числе иностранцев", – говорится в сообщении МИД.

Также Лавров в разговоре с Чавушоглу заявил, что "ответственность за сложную гуманитарную ситуацию в районах боевых действий лежит на украинских праворадикальных националистических батальонах, которые используют гражданское население в качестве "живого щита" и отказываются воспользоваться гуманитарными коридорами, регулярно предоставляемыми российскими военными".

Ситуация на Украине

Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
В первый же день спецоперации стороны начали говорить о необходимости проведения переговоров. Первый раунд состоялся 28 февраля, за ним последовали еще два – 3 и 7 марта. Все они прошли на территории Беларуси. Затем переговоры проводились в формате видеоконференцсвязи.
Четвертая очная встреча прошла в Стамбуле 29 марта. По их итогам Владимир Мединский отметил, что они прошли конструктивно, российская сторона получила ряд предложений от украинской. Однако спустя чуть более недели глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Киев отошел от основных стамбульских положений, и обвинил украинские власти в подконтрольности Западу и США.
Лента новостей
0