В Грузии изменились сроки регистрации первоклассников

© photo: Sputnik / StringerУченики первого класса перед школой в Гардабани в день начала занятий
Ученики первого класса перед школой в Гардабани в день начала занятий - Sputnik Грузия, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Первый этап регистрации начался 20 апреля
ТБИЛИСИ, 21 апр — Sputnik. Сроки регистрации первоклассников в общеобразовательных учреждениях Грузии, а также предоставления необходимой документации для зачисления в школу изменились, говорится в пресс-релизе министерства образования и науки страны.
По совместному решению министерства образования и науки Грузии и парламентского комитета по вопросам образования и науки в закон "Об общем образовании" вошло изменение, согласно которому во время 2022-2023 учебного года попасть в первый класс смогут дети, которым шесть лет исполнится до 1 октября.
Раньше зарегистрироваться в первый класс могли ученики, которым шесть лет исполнялось к 15 сентября включительно. Исходя из этого были изменены сроки регистрации первоклассников.

Первый этап

Первый этап регистрации начался 20 апреля и продлится до 28 апреля включительно. В этот период зарегистрироваться смогут дети со специальными образовательными нуждами, которые не смогли зарегистрироваться в период, который был изначально определен для регистрации.
Родители детей должны обратиться с заявлением в желаемую государственную школу. Администрация школы зарегистрирует ребенка в Информационной системе управления образованием (EMIS).
© photo: SputnikПоследний звонок в грузинских школах
Последний звонок в грузинских школах - Sputnik Грузия, 1920, 21.04.2022
Последний звонок в грузинских школах
Для того, чтобы подтвердить специальные образовательные нужды ребенка, родитель должен в школе заполнить соответствующую форму обращения, после чего мультидисциплинарная команда оценит состояние ребенка. В случае подтверждения специальных образовательных нужд, ребенок будет зачислен в школу.
Родители детей, зарегистрированных на первом этапе, должны предоставить необходимую документацию с 29 апреля до 6 мая включительно.
Детей, у которых не подтвердятся специальные образовательные нужды, будут регистрировать на следующих этапах.

Второй этап

Второй этап регистрации начнется 10 мая и продлится до 20 мая включительно. Зарегистрировать можно будет детей, братья или сестры которых уже учатся в конкретной школе, либо детей, чьи родители работают в школе. Также на втором этапе будут регистрировать двух или более детей из одной семьи, которые одновременно идут в первый класс.
Родителям нужно будет отнести в школу все необходимые документы и сама школа обеспечит регистрацию.

Третий этап

Третий этап регистрации или же всеобщая регистрация начнется 24 мая и продлится до 15 июня включительно.
Регистрация пройдет на официальном сайте информационной системы управления образованием registration.emis.ge.
Предоставить документацию родители должны с 16 июня до 30 июня включительно. В случае опоздания регистрация автоматически будет упразднена.

Четвертый этап

Четвертый этап регистрации начнется 4 июля и продлится до 12 июля включительно. В этот период можно будет зарегистрироваться в те школы, где окажутся свободные места.
В министерстве пояснили, что после регистрации в школу нужно будет отнести следующие документы: заявление законного представителя ребенка, копии удостоверений личности родителей и свидетельство о рождении ребенка.
Министерство призывает родителей внимательно ознакомиться со сроками и условиями регистрации.
Ежегодно в государственных школах Грузии около 60 тысяч свободных мест.
Лента новостей
0