Чудо схождения Благодатного огня в Иерусалиме 2022: время, прямая трансляция

© photo: Sputnik / StringerБлагодатный огонь доставили в Грузию из Иерусалима
Благодатный огонь доставили в Грузию из Иерусалима - Sputnik Грузия, 1920, 22.04.2022
Подписаться
В Великую субботу ежегодно в канун празднования Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме происходит Схождение Благодатного огня – в 2022 году главное церковное событие произойдет 23 апреля
Паломники со всего мира собираются в Великую субботу у Храма в Иерусалиме, чтобы наблюдать чудо схождения Благодатного огня, умыться его благодатным светом и получить Божье благословение.
Точное время прямой трансляции о схождении Благодатного огня в Иерусалиме вы узнаете из материла Sputnik Грузия.

Время, прямая трансляция

По традиции люди начинают собираться возле Храма в Страстную пятницу вечером. В Великую субботу с утра храм Господень уже настолько заполнен, что те, кто не смог попасть внутрь, размещаются на площади и прилегающей территории.
Чудо схождения Благодатного огня обычно происходит в Великую субботу с 13 до 15 часов по местному времени. С волнением величайшего чуда ожидают как православные христиане, так и представители самых разных конфессий. А те, кто не смог приехать в Иерусалим, могут посмотреть прямую трансляцию этого божественного события по телевидению.
Увидеть чудо схождения Благодатного огня в Иерусалиме смогут во многих странах мира – прямую трансляцию из храма Гроба Господня организуют каждый год.
В 2022-м прямая трансляция чуда схождения Благодатного огня в Иерусалиме по тбилисскому времени будет проходить с 14:00.

Благодатный огонь

Первым свидетелем чуда схождения благодатного огня на Гробе Господнем был апостол Петр. Как повествует Святое Писание, Петр, после известия о Воскресении Спасителя, прибежал ко Гробу Христову, внутри которого, помимо погребальных пелен, увидел удивительный свет.
Самое раннее письменное свидетельство очевидца чуда схождения Благодатного огня в Иерусалиме, сохраненное церковным историком Евсевием Памфилом, относится к IV веку.
Появления благодатного света в Храме Гроба Господня, по свидетельствам как древним, так и современным, наблюдаются в течение всего года, хотя наиболее известным и впечатляющим является чудо схождение Благодатного огня накануне Пасхи.
Это чудесное явление, на протяжении практически всего времени существования христианства, наблюдают ежегодно как христиане, так и представители нехристианских религий.
Одно из самых древних описаний чуда схождения Благодатного огня принадлежит игумену Даниилу. Он посетил Святую Гробницу в 1106-1107 годах.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0