Эмбарго на российский газ будет иметь "значительные последствия" – канцлер ФРГ

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitskiy / Перейти в фотобанкФедеральный канцлер Германии Олаф Шольц
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц  - Sputnik Грузия, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Мы хотим избежать драматического экономического кризиса, потери миллионов рабочих мест и заводов, заявил Олаф Шольц.
ТБИЛИСИ, 22 апр — Sputnik. Введение эмбарго на газ из России недопустимо, поскольку оно не приведет к окончанию российской спецоперации на Украине, но будет иметь "значительные последствия" для Германии и всей Европы, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.

"Но речь идет о том, что мы хотим избежать драматического экономического кризиса, потери миллионов рабочих мест и заводов, которые никогда не откроются снова. Это имело бы значительные последствия для нашей страны, для всей Европы, от этого также сильно пострадает финансирование восстановления Украины", – сказал канцлер ФРГ журналу Spiegel.

"Вот почему я обязан сказать: мы не можем этого допустить", – подчеркнул он.
Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что Россия будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить в рублях с 1 апреля.
Лента новостей
0