Национальный павильон Грузии открылся на Венецианской биеннале

© photo: Sputnik / Luca Zanon / Перейти в фотобанкУчастник Венецианского карнавала
Участник Венецианского карнавала - Sputnik Грузия, 1920, 22.04.2022
Подписаться
В павильоне Грузии будет представлен мультимедийный проект "Мне жаль сад"
ТБИЛИСИ, 21 апр — Sputnik. Национальный павильон Грузии открывается сегодня на 59-й Венецианской международной выставке современного искусства.
В павильоне Грузии будет представлен проект "Мне жаль сад", созданный организацией "Между состояниями".
"Мне жаль сад" – работа художников Мариам Натрошвили и Дету Джинчарадзе, живущих и работающих в Тбилиси.
Это мультимедийный проект, рассказывающий историю предчувствия конца и уводящий зрителя в магический реализм эпохи антропоцена через масштабную видеоинсталляцию и VR (виртуальной реальности). Главным героем является сад вымерших растений, в котором собраны растения, исчезнувшие в результате вмешательства человека.
© REUTERS / Yara Nardi Гондольеры помогают туристам сесть в гондолы, Венеция
Гондольеры помогают туристам сесть в гондолы, Венеция - Sputnik Грузия, 1920, 22.04.2022
Гондольеры помогают туристам сесть в гондолы, Венеция
Кроме того, в этом году в Национальном павильоне Грузии будет работать арт-резиденция для грузинской молодежи. Министерство культуры ранее объявляло конкурс по отбору молодых артистов, в ходе которого были определены пять участников: Мариам Чиргадзе, Нана Гоголашвили, Екатерина Карселишвили, Элизабет Алпаидзе и Мариам Шергелашвили.
Министерство культуры оплатит победителям билет в оба конца, проживание и ежедневные расходы. Министерство уже заключило договор аренды жилого помещения в Венеции на период с 13 апреля по 1 декабря этого года, который включает период подготовки к Биеннале, а также период закрытия.
Венецианская международная биеннале искусства – крупнейшая и самая престижная выставка современного искусства, основанная в 1895 году и насчитывающая более 120 лет. 59-я Международная художественная выставка пройдет с 23 апреля по 27 ноября 2022 года и называется "Молоко снов". Название взято из одноименной книги художницы-сюрреалиста Леоноры Каррингтон (1917-2011).
Лента новостей
0