Кто просит и кто получает убежище в Грузии? Последние данные

© photo: Sputnik / StringerТбилисский международный аэропорт. Терминал прилета. Туристы из ОАЭ
Тбилисский международный аэропорт. Терминал прилета. Туристы из ОАЭ - Sputnik Грузия, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Треть всех обратившихся за предоставлением убежища в Грузии были гражданами Украины
ТБИЛИСИ, 24 апр — Sputnik. В Грузии за первый квартал 2022 года за получением убежища обратились 364 иностранца – статус получили лишь 60, говорится в материалах на сайте МВД Грузии.
В период с 1 января по 31 марта треть всех обратившихся за предоставлением убежища в Грузии были гражданами Украины. Всего за указанный период убежища попросили 126 граждан Украины.
На втором месте по заявкам на предоставление убежища граждане Турции (52) и Ирана (31). В пятерку стран, граждане которых просят убежища в Грузии, входят также граждане России и Иордании.
Что касается статуса беженца, то его власти Грузии в первом квартале 2022 года предоставили всего 9 иностранцам – трем гражданам Египта, трем лицам без гражданства и гражданам Афганистана, Пакистана и Турции.
Гуманитарный статус в Грузии получил 51 иностранец, в том числе 21 гражданин Афганистана и 13 граждан Украины.
Отказ в предоставлении убежища в Грузии в период с 1 января по 31 марта получили 194 иностранца, среди них 50 граждан Ирана, 30 граждан Египта, 21 гражданин Турции, 14 граждан Иордании, 10 граждан России и 8 граждан Египта.
В тоже время в первом квартале 2022 года из Грузии выдворили 40 граждан иностранных государств.
Среди выдворенных – восемь граждан Турции, семь граждан Ирана, по четыре гражданина России, Индии и Египта, а также граждане Азербайджана, Марокко, Судана, Таджикистана, Казахстана, Китая и других стран.
Лента новостей
0