Грузия получила техническое оборудование для борьбы с киберпреступностью

© photo: Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкСтрочки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука
Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука - Sputnik Грузия, 1920, 26.04.2022
Подписаться
В ближайшее время в Генеральной прокуратуре Грузии будет создано специальное подразделение прокуроров и следователе по борьбе с киберпреступностью
ТБИЛИСИ, 26 апр — Sputnik. Генеральной прокуратуре Грузии, Министерству внутренних дел и Национальному бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули посольство США передало специальную лицензированную программу цифрового расследования и необходимое техническое оборудование, сообщает пресс-служба генпрокуратуры.
Генеральный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе отметил, что специальное техническое оснащение поможет правоохранительным органам в борьбе с киберпреступностью и будет способствовать их эффективной работе.
По словам Шотадзе, в ближайшее время в Генеральной прокуратуре Грузии будет создано специальное подразделение прокуроров и следователей, что является одним из шагов вперед в борьбе с киберпреступностью.
Если вы стали жертвой кибератаки или владеете информацией о киберпреступлении МВД Грузии предлагает сообщить об этом на круглосуточную бесплатную горячую линию "112", по телефону 2 41 12 96 или по электронной почте сybercrime@mia.ge.
В начале 2021 года МВД Грузии разработало пакет законодательных изменений по ужесточению наказаний за киберпреступления.
Согласно изменениям в Уголовный кодекс Грузии добавили две новые статьи. Статья 286 (1), которая предусматривает ответственность в случае нарушения компьютерных данных и/или компьютерной системы с целью получения финансовой выгоды. Виновные в этом преступлении наказываются строже, чем другие киберпреступники.
Также в Уголовный кодекс добавлена статья 286(2), которая предусматривает уголовную ответственность за создание поддельных компьютерных данных.
Лента новостей
0