Как облегчить боль в спине? Физиотерапевт назвал четыре способа

© photo: SputnikСпина женщины
Спина женщины  - Sputnik Грузия, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Боль в спине – частая проблема людей, особенно тех, кто работает удаленно за компьютером
ТБИЛИСИ, 26 апр — Sputnik. Четыре метода облегчить боль в спине, проблему, которая активизировалась у людей с массовым переходом во время пандемии на удаленную работу, назвал физиотерапевт Майк Фрэй.
Специалист считает, что сокращение физической активности вызывает множество проблем со здоровьем, в том числе и боли в спине. Однако есть несколько способов облегчить этот дискомфорт.
Врач напоминает, что долгое сидение в одном положении оказывает негативное влияние на состояние опорно-двигательного аппарата. Чтобы избавиться от болей в спине, Фрэй рекомендует выбрать для работы жесткий стул с эргономичной спинкой.
© Pixabay / VinzentWeinbeerДевушка за компьютером
Девушка за компьютером - Sputnik Грузия, 1920, 26.04.2022
Девушка за компьютером
"Поставьте ноги ровно на пол, примите удобное положение в кресле и смотрите прямо на экран, он должен располагаться на высоте ваших глаз, это поможет держать осанку и не нагибаться к монитору, что позволит избежать болей в спине", – рассказал медик в беседе с The Sun.
Активные движения в течение дня – также настоятельный совет физиотерапевта. По его словам, надо как можно больше ходить, даже во время телефонных звонков, а также устанавливать будильник, чтобы отрываться от работы, вставать и двигаться хотя бы раз в час.
Еще одно упражнение, которое предлагает, специалист: надо лечь на пол, ноги согнуть, колени и ступни свести вместе, плечи прижать к полу. Следом надо раскинуть руки, чтобы тело приняло положение, похожее на букву "Т", и потихоньку начать наклонять колени из стороны в сторону, не отрывая плечи от пола.
Физиотерапевт утверждает, что такие простые скручивания, при условии если выполнять их плавно и без резких рывков, обязательно помогут расслабить мышцы и позвоночник, что и приведет к облегчению боли.
Лента новостей
0