Лавров о перспективе переговоров России и Украины

© photo: Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова с генсеком ООН А. Гутеррешем
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с генсеком ООН А. Гутеррешем - Sputnik Грузия, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Украине следует поскорее ответить на переданные Россией предложения по договору, заявил глава МИД РФ
ТБИЛИСИ, 26 апр — Sputnik. Москва выступает за переговорный процесс по Украине, но Киев это сейчас, видимо, не интересует, переговоры вряд ли будут результативными, если Украину продолжат накачивать оружием, заявил глава МИД России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком ООН Антониу Гутеррешем.

"Что касается переговорных решений, да, мы за переговорные решения, как вы знаете, мы сразу же после того, как в начале марта президент Зеленский предложил переговоры, согласились", – сказал министр.

Но то, как вела себя украинская делегация на переговорах, как вел себя сам Зеленский, отказываясь подтверждать, что они получили новые предложения, это, конечно, удручает, пояснил Лавров.
Он добавил, что "судя по всему, переговоры их особо не интересуют".
Украине следует поскорее ответить на переданные Россией предложения по договору, если в Киеве серьезно настроены на результат в переговорах, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Если идет речь о серьезном настрое в рамках переговоров, то лучше бы они поскорее ответили на наши предложения, которые уже больше десяти дней находятся на их стороне, о которых, как выяснилось Зеленский не слышал", – сказал Лавров.

Но если накачка Украины вооружением будет продолжаться, то переговоры едва ли будут иметь какой-то результат, заключил российский министр.
Лавров подчеркнул, что как только западное оружие оказывается на территории Украины, оно становится законной целью для Вооруженных сил РФ.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0