Назван срок запуска госпрограммы о строительстве в рассрочку в Грузии

© photo: Sputnik / StringerСтроительство нового жилого дома в столице Грузии. Подъемный кран на стройке
Строительство нового жилого дома в столице Грузии. Подъемный кран на стройке - Sputnik Грузия, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Участие в госпрограмме станет очень хорошей возможностью для частного сектора развивать свои возможности, заявил министр
ТБИЛИСИ, 26 апр — Sputnik. Масштабная правительственная программа строительства объектов общественной инфраструктуры в рассрочку будет запущена в мае, заявил министр регионального развития и инфраструктуры Ираклий Карселадзе.
По инициативе премьера Ираклия Гарибашвили, правительство намерено выступить гарантом перед банками для строительных компаний, строящих для государства, а после в течение трех-пяти лет вернуть компаниям эти деньги. В рамках программы, например, будет построено новое здание для министерства экономики.

"Программу планируется запустить в мае, основные принципы уже приняты. Детали будут уточнены, и эта информация будет предоставлена в обновленном виде. Это станет очень хорошей возможностью для частного сектора развивать свои возможности, соответствующий опыт, а также материально-техническую базу", – сказал Карселадзе на брифинге.

По словам министра, на осуществление проекта предусмотрено выделение 2 миллиардов лари.
"В то же время это будет возможность для квалифицированных компаний получить еще больший оборот и, соответственно, принять активное участие в экономике. На май запланировано начало обмена соответствующей информацией, объявлениями", – сказал Карселадзе.
Ранее премьер Гарибшвили анонсировал запуск программы на 18 апреля. Суммарный объем финансирования составляет около 2,5-3 миллиардов лари. На начальном этапе начнутся работы на сумму 2 миллиарда лари. Благодаря программе будут трудоустроены около 20 тысяч человек.
Лента новостей
0