Новые стадионы и инфраструктура на 100 млн лари – Грузия готовится к чемпионату Европы

© photo: Sputnik / Aram NersesyanИраклий Карселадзе
Ираклий Карселадзе - Sputnik Грузия, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Финальный матч молодежных команд Евро-2023 пройдет в Батуми
ТБИЛИСИ, 26 апр — Sputnik. Правительство Грузии выделит более 100 миллионов лари для восстановления спортивной инфраструктуры и строительства новых стадионов для проведения чемпионата Европы по футболу среди молодежных команд (U-21), заявил министр инфраструктуры Грузии Ираклий Карселадзе.
Финальный турнир 24-го чемпионата Европы по футболу 2023 года среди молодежных команд (до 21 года) пройдет в Грузии и Румынии с 21 июня по 8 июля. В турнире примут участие 16 европейских команд. Финальный матч молодежных команд Евро-2023 пройдет в Батуми, а матч открытия примет Румыния.

"С этой целью правительство Грузии приняло соответствующее постановление, в рамках которого Фонд муниципального развития Министерства регионального развития и инфраструктуры будет привлечен к реабилитации соответствующих стадионов, а также строительству новых стадионов, на что предусмотрено 100 миллионов лари", – сказал Карселадзе на брифинге в администрации правительства.

Всего к чемпионату будет обустроено 12 объектов инфраструктуры в дополнение к уже существующим. Согласно постановлению правительства, новые объекты появятся в Тбилиси, Сагурамо, Кутаиси, Цхалтубо, Кобулети и Батуми.
Предусмотренные программой проектно-строительные работы начнутся и в этом году.
Согласно регламенту чемпионата, обе страны-организаторы – Грузия и Румыния, сыграют в финальной стадии без прохождения квалификационного этапа.
Президент Федерации футбола Грузии Леван Кобиашвили заявил, что турнир подобного масштаба в Грузии еще не проводился.
Лента новостей
0