Мошенники в соцсети выдавали себя за представителей одного из европейских банков

© photo: Sputnik / StringerГлавная прокуратура Грузии
Главная прокуратура Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Прокуратура призывает граждан с осторожностью относиться к размещаемой в соцсетях информации о льготных кредитах
ТБИЛИСИ, 27 апр — Sputnik. Суд отправил под арест на время следствия обвиняемого в присвоении крупной суммы денег жертв мошеннической схемы в соцсети, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Грузии.
Расследование совместно провели Генеральная прокуратура с Следственная служба министерства финансов.

"В ходе расследования было установлено, что члены преступной группы создали фейковую страницу в социальной сети Facebook* и разместили информацию с целью обмана потенциальных потерпевших о выдаче льготных кредитов на сумму от 5 тысяч до 1 миллиона евро аккредитованным в Европе банковским учреждением", – говорится в заявлении.

В ходе расследования выяснилось, что денежные средства граждан Грузии, заинтересованных в получении льготного кредита, необходимых для оформления заявки на получение кредита, его страхования и других фиктивных целей, были обманным путем переведены на банковские счета преступников как внутри страны, так и за ее пределами.
Пока обвинение в мошенничестве предъявлено одному члену преступной группы. Ему грозит лишение свободы на срок от шести до девяти лет.
Генеральная прокуратура Грузии продолжает расследование с целью выявления других членов преступной группы, а также других лиц, занимающихся аналогичной деятельностью.
Прокуратура призывает граждан с осторожностью относиться к размещаемой в социальных сетях информации о льготных кредитах или других выгодных сделках, а в случае таких подозрительных предложений обращаться в ведомство.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
Лента новостей
0