"Продолжения не будет" - премьер Грузии прокомментировал разговоры о референдуме в ЮО

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили выступает на Генассамблее ООН
Ираклий Гарибашвили выступает на Генассамблее ООН - Sputnik Грузия, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Глава грузинского правительства уверяет, что референдума в ЮО не будет
ТБИЛИСИ, 27 апр — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили надеется, что разговоры о проведении референдума на неподконтрольной властям Грузии территории Южной Осетии не будут иметь продолжения.
Ранее де-факто президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что референдум о присоединении ЮО к России может состояться после 10 апреля. В случае объединения Южной и Северной Осетии единый субъект может называться Осетия-Алания. Как отметил Бибилов, в настоящее время ведутся консультации с Россией.
"Хочу выразить надежду, что безусловно, этому не будет продолжения. Но, с другой стороны, мы не должны быть спокойны… Безусловно, мы всегда должны быть мобилизованы", - заявил Гарибашвили журналистам.
По словам главы грузинского правительства, для этого необходима тесная коммуникация с партнерами.
"Мы должны постоянно быть с ними в тесной координации и должны постоянно обмениваться информацией по этому поводу", - подчеркнул премьер.
Ранее Давид Залкалиани, на то время глава МИД Грузии, заявил, что никакой референдум в Цхинвальском регионе (Южной Осетии) не будет иметь юридической силы.
Грузия потеряла контроль над Абхазией и Цхинвальским регионом (Южная Осетия) после вооруженных конфликтов в начале 1990-х годов, а после августовских событий 2008 года Россия признала их независимость.
Лента новостей
0