Омбудсмен ответила на обвинения лидера "Грузинской мечты"

© photo: courtesy of Ombudsman of GeorgiaНародный защитник Грузии Нино Ломджария
Народный защитник Грузии Нино Ломджария - Sputnik Грузия, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Председатель правящей партии сделал лишь политические оценки, которые сложно использовать в качестве противовеса медицинским аргументам, заявила Ломджария
ТБИЛИСИ, 28 апр — Sputnik. Народный защитник Грузии Нино Ломджария назвала заявления председателя правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклия Кобахидзе в ее адрес политическими и необоснованными.
Ранее Кобахидзе назвал Ломджария представителем "партии войны". Так в правящей партии называют самую крупную оппозиционную партию страны "Единое национальное движение", основателем которой является экс-президент Михаил Саакашвили.

"Я делаю свое дело – заявления Кобахидзе были чисто политическими, необоснованными и клеветническими", - сказала Ломджария журналистам.

Накануне омбудсмен обнародовала заключение и выступила с рекомендацией сформировать группу врачей, которая решит, где и в какой форме лучше лечить Саакашвили. После чего Кобахидзе заявил, что цель любого, кто требует освобождения экс-президента из заключения, одна – втянуть страну в военный конфликт.
"Мы наблюдаем за тем, что политические нападения имеют место тогда, когда мы делаем политически нежелательные для них заявления. Мы не занимаемся политической деятельностью. Мы делаем дело непредвзято, и никакой политики нет, например, во вчерашнем заключении", - отметила Ломджария.
По ее словам, "нападения" случаются из-за отсутствия квалифицированного контраргумента, который смог бы нейтрализовать оценки Народного защитника.
"Так, наверно, им легче критиковать оппонента, в этом случае Народного защитника. Однако их позиции неубедительные и необоснованные", - подчеркнула она.
По ее словам, сегодня Кобахидзе сделал лишь "политические оценки и их сложно использовать в качестве противовеса медицинским аргументам и заключению".
На последнем заседании суда в середине апреля экс-президент Грузии пожаловался на плохое самочувствие и некачественное лечение. По словам Саакашвили, он практически не может принимать пищу и из-за этого похудел на 12 кг. Пенитенциарная служба опровергла информацию о недостаточном медицинском обслуживании заключенного.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, 1 октября его задержали в Тбилиси. Вернувшись на родину спустя восемь лет, Саакашвили побывал в Батуми и Кутаиси.
Помимо дела о незаконном пересечении границы, за которое Саакашвили грозит от трех до пяти лет, Тбилисский городской суд рассматривает еще два дела против него – о растрате государственных средств и о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года.
В настоящее время он отбывает наказание по двум уголовным делам - об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании обвиняемых в убийстве служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Лента новостей
0