Российские ученые намерены отправить в космос "потомков" растений-космонавтов

© photo: Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкМетеорный поток Персеиды - звездное небо
Метеорный поток Персеиды - звездное небо - Sputnik Грузия, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Цель инициативы - оценить повторяющееся в поколениях возможное влияние факторов космического полета на развитие растений
ТБИЛИСИ, 28 апр — Sputnik. Российские ученые намерены впервые отправить в космос на биоспутнике "Бион-М" номер 2 партию семян редких растений, "предки" которых в 2013 году уже побывали на орбите, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.
Это инициатива ученых Самарского университета. Ее цель - оценить повторяющееся в поколениях возможное влияние факторов космического полета на развитие растений.
"Уникальность эксперимента ученых Самарского университета в том, что объектом их исследования выбраны семена не сельскохозяйственных культур, а растений природной флоры, тем более редких видов, к тому же выращенных из семян, уже побывавших в космосе", - говорится в сообщении.
Отмечается, что эксперимент также должен помочь в ответе на вопрос, можно ли создать в космосе резервное хранилище семян земных растений - орбитальный банк семян на случай какого-нибудь земного катаклизма.
Сообщается, что в космос отправят семена более 30 видов редких растений, занесенных в Красную книгу Самарской области.
Полевые опыты с семенами, побывавшими в экспедиции на биоспутнике "Бион-М" в 2013 году, показали, что у ряда видов растений после полета на орбиту грунтовая всхожесть семян выросла до 70-80% по сравнению с 30-50% всхожести у тех, которые не летали в космос.
© photo: Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкМодель космического аппарата "Бион-М"
Модель космического аппарата Бион-М - Sputnik Грузия, 1920, 28.04.2022
Модель космического аппарата "Бион-М"
Ожидается, что второй биоспутник "Бион-М" предложено отправить в космос в 2024 году для подготовки к последующему строительству там Российской орбитальной служебной станции. Пассажирами "Биона-М" будут мыши, пресмыкающиеся, насекомые, растения и микроорганизмы.
Как известно, в 1973-1996 годах в космос запустили 11 спутников "Бион" - на них совершила полеты дюжина обезьян. Первый спутник "Бион-М" совершил полет в 2013 году с мышами, песчанками, гекконами, улитками, ракообразными, рыбами и различными микроорганизмами.
Лента новостей
0