Вниманию автомобилистов: в Тбилиси будут действовать новые правила и штрафы

© photo: Sputnik / StringerБрусчатые мостовые Тбилиси - машины такси и водители
Брусчатые мостовые Тбилиси - машины такси и водители - Sputnik Грузия, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Среди новшеств – повышение штрафов за нарушение правил парковки
ТБИЛИСИ, 28 апр — Sputnik. Парламентское большинство вместе с мэрией Тбилиси разработали новый законопроект, согласно которому в столице будут ужесточены правила парковки и увеличены штрафы, заявил депутат от фракции большинства "Грузинская мечта" Бека Давитулиани.
Игнорирование правил парковки – одна из главных проблем столицы. Отсутствие парковочных мест и большое количество автомобилей привело к тому, что многие автомобилисты паркуются прямо на тротуарах или в местах, где парковка категорически запрещена.

"Транспортная политика Тбилиси ориентирована, в первую очередь, на пешеходов, развитие общественного транспорта и только после этого на владельцев частных автомобилей", – пояснил причину ужесточения правил Давитулиани на брифинге.

По его словам, согласно законопроекту, все автомобили паркующиеся на тротуарах Тбилиси после вступления в силу законопроекта будут эвакуироваться на штрафную стоянку.
Кроме того, мэрия столицы получит право устанавливать свои правила на передвижение такси на части дороги, выделенной для передвижения автобусов. Также в рамках изменений водителям Тбилиси будут приходить уведомления о штрафах в обычном порядке, а не в виде бумаги на лобовом стекле.
Наряду с этим с 50 до 100 лари увеличится штраф за езду по велосипедной дорожке, за остановку такси на паркинге, парковку на месте зарядки автомобилей и на месте для лиц с ОВЗ.
Также до 100 лари увеличится штраф для легковых автомобилей, паркующихся на месте, предназначенном для трейлеров, автобусов и микроавтобусов. А вот штраф за игнорирование знака "Парковка запрещена" после вступления в силу законопроекта увеличится с 10 до 50 лари.
Лента новостей
0