Акции протеста с требованием перевести Саакашвили на лечение за рубеж анонсируют в Аджарии

© photo: Sputnik / StringerВид на город Батуми с моря в облачную погоду
Вид на город Батуми с моря в облачную погоду - Sputnik Грузия, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Первая акция протеста состоится 6 мая 2022 года, заявляет один из лидеров ЕНД
ТБИЛИСИ, 29 апр — Sputnik. Члены самой крупной оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" анонсируют масштабные акции протеста в Аджарии в начале мая с требованием перевести экс-президента Саакашвили на лечение за границу. Об этом заявил один из лидеров ЕНД Элгуджа Багратиони.
На последнем заседании суда в середине апреля экс-президент Грузии пожаловался на плохое самочувствие и некачественное лечение. По словам Саакашвили, он практически не может принимать пищу и из-за этого похудел на 12 кг. В пенитенциарной службе информацию о недостаточном медицинском обслуживании заключенного опровергли.

"Эксперты и специалисты открыто заявляют, что третьему президенту необходимо срочное лечение за границей в специализированном медицинском учреждении, на что власть не реагирует. Более того, запретили впускать к нему врачей, снабжать его едой", – сказал Багратиони на брифинге.

По его словам, все перечисленные факты вызывают подозрения, что власть пытается убить третьего президента "через пытки и бесчеловечное обращение".
Как отметил Багратиони, акции начнутся 6 мая и будут проходить в Батуми.
"До тех пор, пока указанные требования не будут выполнены, нам придется работать в чрезвычайном режиме. Мы начинаем мирные акции протеста, которые ежедневно будут проходить в разной форме. Первая акция состоится 6 мая 2022 года в 19:00 на улице Руставели возле Батумского университета", – сказал Багратиони.
Лидер "Единого национального движения" Ника Мелия на днях обратился к президенту Грузии Саломе Зурабишвили с просьбой помиловать Саакашвили.
Кроме того, народный защитник Грузии Нино Ломджария рекомендует сформировать группу врачей, которая решит, где и в какой форме лучше лечить экс-президента. По ее словам, есть несколько различных вариантов решения вопроса. Например, отсрочка исполнения приговора по состоянию здоровья.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, 1 октября его задержали в Тбилиси. Вернувшись на родину спустя восемь лет, Саакашвили побывал в Батуми и Кутаиси.
Помимо дела о незаконном пересечении границы, за которое Саакашвили грозит от трех до пяти лет, Тбилисский городской суд рассматривает еще два дела против него – о растрате государственных средств и о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года.
Лента новостей
0