Фестиваль классической музыки в Цинандали соберет музыкантов cо всего мира

© Courtesy of Tsinandali FestivalTsinandali Festival
Tsinandali Festival - Sputnik Грузия, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Это один из самых масштабных фестивалей, который ежегодно знакомит Грузию с миром классической музыки и наоборот
ТБИЛИСИ, 30 апр— Sputnik. Один из самых масштабных фестивалей классической музыки Tsinandali Festival состоится в селе Цинандали (винный регион Грузии – Кахети) со 2 по 11 сентября, сообщают организаторы.
Музыкальный фестиваль 2022 года отмечает возвращение Пан-Кавказского молодежного оркестра, который проведет четыре концерта – 2, 5, 8 и в заключительный день 11 сентября.

На второй день фестиваля, 3 сентября, состоится концерт, на котором выступят виолончелистка из Китая LiLa вместе с французским пианистом Жульеном Квентином. В этот же день пройдет вечер, на котором сыграет южнокорейский пианист Чо Сон Чжин (Seong-Jin Cho).

Уже 4 сентября свои выступления проведут бельгийский виртуоз, уроженец Нижнего Новгорода, пианист Денис Кожухин и пианист из Японии Мао Фудзита (Mao Fujita).
На фестиваль приедет порадовать гостей своим исполнением классической музыки и венгерский скрипач Кристоф Барати (Kristof Barati), который выступит вместе с Жульеном Квентином.
Пианист Квентин выступит и 6 сентября. На сцене с ним будет музицировать альтист из США Дэвид Аарон Карпентер (David Aaron Carpenter).
© Courtesy of Tsinandali FestivalTsinandali Festival
Tsinandali Festival - Sputnik Грузия, 1920, 29.04.2022
Tsinandali Festival
В этот же день слушатели смогут насладиться совместным выступлением трех музыкантов – французского скрипача Рено Капюсона (Renaud Capuçon), австрийско-иранского виолончелиста Киан Солтани (Kian Soltani) и пианиста Мао Фудзита.
7 сентября состоится выступление скрипачки из Молдовы Александры Конуновой и пианиста Дениса Кожухина. Также в этот день зрители смогут посетить спектакль театра Габриадзе "Осень моей весны".

На седьмой день фестиваля, 8 сентября, в Цинандали проведут свой концерт Александра Конунова, Киан Солтани и французский пианист Люка Дебарг (Lucas Debargue), сольный концерт которого состоится также 9 сентября.

Пианист Жульен Квентин вместе с виолончелистов Кианом Солтани проведут свое выступление для гостей фестиваля 9 сентября. Фестиваль не пропустит и норвежская скрипачка Вильде Франг (Vilde Frang), которая выступит с Кианом Солтани и Жульеном Квентином.
Уже 11 сентября зрители смогут насладится музыкой молодого поколения – юных грузинских музыкантов пианистов Георгия Гигашвили и Сандро Небиеридзе.

О фестивале

Фестиваль Цинандали стал инициативой государственного и частного секторов – Национальной администрации туризма и компании Silk Road Group. Меморандум об их сотрудничестве был подписан в январе 2017 года.
Учредителями Tsinandali Festival стали основатель фестиваля в швейцарском Вербье (Verbier) Мартин Энгстрем, его соратник, генеральный директор Израильского филармонического оркестра Ави Шошани и грузинский бизнесмен и филантроп Георгий Рамишвили.
© Courtesy of Tsinandali Festival Tsinandali Festival
Tsinandali Festival - Sputnik Грузия, 1920, 29.04.2022
Tsinandali Festival
Генеральным директором фестиваля является известный в Грузии режиссер Давид Сакварелидзе, художественный руководитель – Джанандреа Нозеда, итальянский дирижер.
Специально для фестиваля в Цинандали был построен музыкальный зал, рассчитанный на 900 гостей, гостиница с 60 номерами, открытый амфитеатр, библиотека и вся соответствующая инфраструктура. В рамках проекта в Цинандали также была создана Международная музыкальная академия, при которой сформирован молодежный оркестр из 60 человек.
Лента новостей
0