Сила, мужество и любовь: Топ-5 самых красивых грузинских танцев

© AFP 2024 / Vano ShlamovГрузинские танцы на празднике Тбилисоба
Грузинские танцы на празднике Тбилисоба - Sputnik Грузия, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Ежегодно 29 апреля отмечается Международный день танца. Инициирован он был в 1982 году Международным советом танца ЮНЕСКО. Мы, естественно, поговорим в этот день о грузинских танцах
Таких разных – мужественных, воинственных, а также женственных и летящих, быстрых, резких и, напротив, плавных и нежных. Несмотря на то, что они такие разные, все они про одно – про любовь.
Интересно, что каждый грузинский танец отражает жизнь региона, в котором он зародился и, таким образом, является отличным от других и уникальным. Sputnik Грузия расскажет читателям о пяти самых известных и красивых грузинских национальных танцах.

Картули

Танец Картули, наверное, один из самых известных и эффектных. Часто его танцуют на свадьбах, так как исполняют танец лишь двое – мужчина и женщина.
© არქივის ფოტოТанец Картули, Нино Рамишвили и Илико Сухишвили
დიდი ნინოსა და დიდი ილიკოს „ცეკვა ქართული“  - Sputnik Грузия, 1920, 28.04.2022
Танец Картули, Нино Рамишвили и Илико Сухишвили. Архивное фото
По традиции, грузинские танцы пропитаны уважением мужчины к женщине, поэтому в этом танце мужчина на протяжении всего танца держится на определенном расстоянии от партнерши, высказывая этим ей свое признание.
Он не отводит от нее своего взгляда, показывая, что для него она одна единственная. Женщина же смотрит вниз, скользит, будто лебедь. Несмотря на то, что со стороны это кажется несложным – Картули имеет репутацию одного из сложных танцев.

Рачули

Грузинский народный танец Рачули стал широко известен публике совсем недавно – в начале двухтысячных годов. Поэтому он все еще глубоко аутентичный.
© levani metreveliтанец "Рачули"
танец Рачули - Sputnik Грузия, 1920, 28.04.2022
танец "Рачули"
Его танцуют так же просто и задорно, как танцевали бы на лугу рачинские крестьяне. Этот игривый и шуточный танец не оставляет равнодушным никого – стоит заиграть музыке и ноги сами идут в пляс.

Ачарули

Ачарули – танец из региона Грузии Аджария. От предыдущего танца Ачарули отличается своей непринужденностью, шаловливостью и веселым настроем.
Танец Ачарули - Sputnik Грузия, 1920, 28.04.2022
Танец "Ачарули"
Здесь мужчины и женщины будто бы флиртуют друг с другом в танце. Если девушки исполняют красивые, изящные партии, то у мужчин движения быстрые и ловкие.

Хоруми

Это еще один танец из региона Аджарии, но носит совершенно другой характер. Хоруми больше про мужество и отвагу. В этом танце могут принимать участие до 30-40 танцоров.
© chub1na.geТанец "Хоруми" в исполнении ансамбля "Эрисиони"
Танец Хоруми в исполнении ансамбля Эрисиони - Sputnik Грузия, 1920, 28.04.2022
Танец "Хоруми" в исполнении ансамбля "Эрисиони"
По сюжету все начинается с того, что двое мужчин ищут место, где разбить военный лагерь. Затем они зовут на сцену остальных. Зрелище становится захватывающим, когда "воины" начинают праздновать победу. Поэтому Хоруми – это танец, выражающий мужество, отвагу и любовь к Родине.

Мтилури

Ну, и, наконец, Мтилури – танец горцев, который родом из района Мтиулети. Здесь вы можете наблюдать соревнование мужчин за женщину, за свое место.
Ансамбль "Сухишвили", танец "Мтиулури"
ანსამბლი სუხიშვილები, ცეკვა მთიულური - Sputnik Грузия, 1920, 28.04.2022
Ансамбль "Сухишвили", танец "Мтиулури"
Сначала молодые мужчины соревнуются между собой, показывая свою ловкость в танце, а после – выход девушек. В танце также есть красивейшие сольные исполнения мужчин, которые показывают трюки на коленях и пуантах, что тоже является технически сложными элементами.
Лента новостей
0