Солнечное затмение в апреле 2022: где и когда наблюдать

© Pixabay / Buddy_NathСолнечное затмение
Солнечное затмение - Sputnik Грузия, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Первое солнечное затмение в 2022 году состоится 30 апреля – интересное астрономическое событие открывает коридор затмений, который завершится 16 мая – полным лунным затмением
Солнечное затмение – астрономические явление, во время которого Луна частично или полностью закрывает небесное светило от наблюдающих на Земле. Затмение Солнца происходит только в новолуние, когда сторона Луны, обращенная к нашей планете, не освещена и сама царица ночи не видна.
Солнечное затмение 30 апреля частное, соответственно, Луна покроет Землю частично.
Где и когда можно наблюдать частное солнечное затмение в апреле 2022 года, вы узнаете из материала Sputnik Грузия.

Где и когда наблюдать

Частное солнечное затмение 30 апреля смогут наблюдать в Южной Америке, Антарктиде и акватории Тихого океана.
Интересное астрономическое явление начнется в 22:45 по тбилисскому времени. Общая продолжительность затмения составит около четырех часов. К сожалению, жители Грузии и России не смогут наблюдать частное солнечное затмение.
© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкДевушка наблюдает солнечное затмение
Девушка наблюдает солнечное затмение - Sputnik Грузия, 1920, 29.04.2022
Девушка наблюдает солнечное затмение
А тем, кто сможет наблюдать солнечное затмение, необходимо знать о мерах предосторожности: наблюдать Солнце в это время без специальных очков с защитой от ультрафиолета нельзя.
Наблюдать это астрономическое явление можно и через черно-белую непроявленную фотопленку. И важно помнить, что небезопасно смотреть на Солнце более 40 секунд.
Кстати, специалисты не советуют делать снимки обычным фотоаппаратом или телефоном, так как фото не получится, а матрица в устройстве может сгореть.
Второе частное солнечное затмение ожидается 25 октября. Общая продолжительность затмения составит более четырех часов.

Астрологи предупреждают

В древние времена солнечное затмение считалось негативным знаком, предвещающим неприятности. В наши дни, по словам астрологов, это явление оказывает свое влияние на жителей всей планеты.
В частности, во время солнечного затмения снижается работоспособность, обостряются хронические заболевания, ухудшается психоэмоциональное состояние и так далее.
Солнечное затмение 30 апреля, которое произойдет в знаке Тельца, затронет темы финансов и сбережений, продуктов питания, развития, кардинального изменения уровня жизни. Многим придется пересмотреть свои взгляды на жизнь, поменять приоритеты и цели.
Астрологи не рекомендуют в этот день отправляться в дальние путешествия, но если поехать куда-то придется, будьте предельно осторожны на дорогах.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0