Экономика Грузии продолжает расти – новая статистика

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaПредприятие по производству товаров из алюминия и металлопластика
Предприятие по производству товаров из алюминия и металлопластика - Sputnik Грузия, 1920, 30.04.2022
Подписаться
В марте 2022 года, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, наблюдался рост во всех видах деятельности
ТБИЛИСИ, 30 апр — Sputnik. Реальный рост ВВП в марте 2022 года составил 10,6% по сравнению с тем же периодом 2021 года, а средний показатель за первый квартал – 14,4%, говорится в сообщении Национальной службы статистики Грузии "Сакстат".
По предварительным данным, экономический рост Грузии в 2021 году составил 10,4%.
© SputnikЭкономический рост Грузии за март и три месяца 2022 года
Экономический рост Грузии за март и три месяца 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 29.04.2022
Экономический рост Грузии за март и три месяца 2022 года
В марте 2022 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года рост наблюдался в следующих секторах: электроснабжение, газоснабжение, подача пара и кондиционированного воздуха, транспорт и складирование, гостиницы и рестораны, строительство, искусство, отдых и развлечения, горнодобывающая и обрабатывающая промышленность, говорится в сообщении "Сакстата".
По словам начальника Департамента экономического анализа и реформ Минэкономики Грузии Вахтанга Цинцадзе, проекты, планируемые и реализуемые правительством, помогают поддерживать высокие темпы экономического роста, что, в свою очередь, отражается на создании рабочих мест и повышении благосостояния населения.

"Экономическому росту в марте способствовали увеличение экономической активности в сферах промышленности, энергетике, строительстве и сфере услуг. Следует отметить, что расширение местного производства, рост экспорта и восстановление туризма являются основными факторами экономического роста", – сказал Цинцадзе журналистам.

После спада экономики в 2020 году на 6,8%, с апреля 2021 года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и увеличение оборота предприятий.
Лента новостей
0