Главный эпидемиолог Грузии не исключает дальнейшего смягчения ограничений из-за COVID

© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса - люди на улице в масках
Эпидемия коронавируса - люди на улице в масках - Sputnik Грузия, 1920, 02.05.2022
Подписаться
Ношение масок остается обязательным только в медучреждениях, аптеках и общественном транспорте
ТБИЛИСИ, 2 мая — Sputnik. В случае сохранения стабильного эпидемиологического положения процесс смягчения ковид-правил может быть продолжен, заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.
Ношение масок в целях защиты от коронавируса отныне требуется только в медицинских учреждениях и общественном транспорте. Как отметил Гамкрелидзе, это было рекомендацией центра по контролю заболеваний Грузии.
"Все в течение последнего месяца стабильно. Эта стабилизация должна продолжиться и в мае. Если сохраним эту стабильность, тогда можно будет говорить и о других смягчениях", - заявил Гамкрелидзе.
В Грузии стали смягчать ковид-ограничения по мере улучшения эпидемиологической ситуации. С 28 марта отменили количественное ограничение на посещение объектов питания, спортивных, культурных и других общественных мероприятий, а также правило обязательного ношения масок на улице.
До сегодняшнего дня маски нужно было носить во всех закрытых общественных местах. Обязательное ношение остается только в медучреждениях, аптеках и общественном транспорте.
В январе - начале февраля Грузия прошла пик шестой волны коронавируса. Новый штамм "омикрон" оказался настолько заразным, что за сутки 31 января было выявлено более 26 тысяч случаев инфицирования.
С середины февраля эпидемиологическая обстановка в Грузии начала резко улучшаться. В последние дни прирост – в среднем 70-150 случаев в сутки.
Лента новостей
0