"Лай НАТО у границ" - Папа Римский о возможной причине событий на Украине

© AP Photo / Thanassis StavrakisПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Грузия, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Папа Римский Франциск заявил, что пока не собирается в Киев, до этого намерен посетить Москву
ТБИЛИСИ, 3 мая — Sputnik. Действия НАТО у границ России могли подтолкнуть Москву к специальной военной операции на Украине, заявил Папа Римский Франциск.
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
"Возможно, лай НАТО у границ России привел к реакции Кремля. Гнев, не знаю, был ли спровоцирован, но, вероятно, способствовал", — сказал понтифик в интервью итальянской газете Corriere della Sera.
Папа Римский Франциск заявил, что пока не собирается в Киев, до этого намерен посетить Москву для содействия достижению мира на Украине.
"Но я чувствую, что мне не нужно ехать. Сначала я должен поехать в Москву, сначала я должен встретиться с (президентом РФ) Путиным. Но я тоже священник, что я могу сделать? Я делаю то, что могу. Если бы Путин открыл дверь..." - заявил папа Франциск.
При этом он заявил, Ватикан пока не получил ответа от Москвы о возможности такого визита.
Лента новостей
0