На юге Грузии начали обрабатывать рогатый скот против Конго-Крымской лихорадки

© photo: Sputnik / Nikolai Khizhniak / Перейти в фотобанкКозы
Козы  - Sputnik Грузия, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Конго-Крымская лихорадка - одно из самых тяжелых заболеваний, которое переходит от животного к человеку
ТБИЛИСИ, 3 мая — Sputnik. В регионе Самцхе-Джавахети с наступлением весны начали обрабатывать рогатый скот против инфекционного заболевания Конго-крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ), говорится в пресс-релизе Национального агентства продовольствия Грузии.
Ветеринары региона в селах районов Ахалцихе, Адигени, Ахалкалаки и Аспиндза уже обработали 3 290 голов рогатого скота.
Конго-крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ) – особо опасное природно-очаговое заболевание, характеризующееся лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах.
Специалисты агентства призывают население быть внимательными и с ранней весны до осени (клещ активизируется в теплое и жаркое время года) строго следовать инструкциям, обрабатывать животных специальными препаратами, удалять клещей с животных с помощью пинцетов в перчатках, во время работы в полях носить закрытую одежду.
При первых симптомах заболевания следует обращаться к врачу.
Конго-Крымская лихорадка - одно из самых тяжелых заболеваний, которое переходит от животного к человеку. Его так называемые эндемические очаги чаще всего встречаются в регионе Самцхе-Джавахети, в частности, в районе Аспиндза, а также в районе Хашури, регион Шида Картли.
В тбилисской инфекционной больнице от тяжелого инфекционного заболевания Конго-крымской лихорадки лечатся три человека.
Впервые заболевание ККГЛ было выявлено в 1944 году в Крыму. ККГЛ является широко распространенной болезнью, которую вызывает передаваемый клещами вирус Nairovirus семейства Bunyaviridae.
Лента новостей
0